Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

2211

23.07.2009, 19:11

Путин расходует резервы, оставляя все меньше

Правительство России разрешило минфину в третьем квартале 2009 года использовать на покрытие дефицита федерального бюджета до 1 трлн 357 млрд рублей из Резервного фонда РФ.

Как стало известно в среду, соответствующее распоряжение подписал 16 июля премьер-министр Владимир Путин.

На 1 января 2009 года Резервный фонд составлял 4 трлн 27 млрд 64 млн рублей, или 137,09 млрд долларов.

В I полугодии на покрытие бюджетного дефицита был потрачен 1 трлн 435 млрд 59 млн рублей при разрешенном правительством максимальном объеме 1,6 трлн рублей.

В результате к 1 июля Резервный фонд сократился до 2 трлн 957 млрд 54 млн рублей (94,52 млрд долларов).

Если квота на III квартал будет выбрана полностью, а в IV квартале деньги станут тратиться такими же темпами, то к концу года в Резервном фонде останется примерно 250 млрд рублей.

Впрочем, как поясняет старший аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин, такое развитие событий не обязательно.

"Решение премьер-министра о том, что из Резервного фонда можно взять более триллиона в третьем квартале, вовсе не означает, что эти средства будут немедленно потрачены, - заявил он в интервью Русской службе Би-би-си. - Просто таким образом правительство создает себе дополнительное пространство для маневра. Власти предпочитают перевести средства из Резервного фонда, где их не так быстро можно использовать, в более ликвидное состояние, где по потребности они могут использовать довольно большой объем, если в этом возникнет необходимость".

По мнению Надоршина, минфин, возможно, сможет не трогать Резервный фонд в IV квартале, так как за первые три квартала уже будут использованы почти 2,8 трлн рублей при запланированном годовом дефиците бюджета около трех триллионов.

Запас пригодился

В середине марта при обсуждении обусловленных экономическим кризисом поправок в федеральный бюджет Владимир Путин заявил, что правительство сознательно идет на расходование Резервного фонда, чтобы, "несмотря на снижение бюджетных доходов, в полном объеме выполнить социальные обязательства, взятые государством ранее, и профинансировать антикризисные мероприятия".

Тогда же министр финансов России Алексей Кудрин сообщил в интервью Би-би-си, что в 2009 году доходы федерального бюджета снизятся на 30%.

"Мы решили в 2009 году сохранить уровень расходов, запланированный ранее, и использовать резервные фонды, которые мы копили для этого случая", - заявил министр.

Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, а также их экономические советники не раз высказывались в том духе, что трудные времена для российской экономики продлятся не менее трех лет.

По словам Алексея Кудрина обойтись без использования средств Резервного фонда будет возможно при уровне бюджетного дефицита в 3% ВВП. Между тем на 2010 год правительственный прогноз обещает дефицит в размере 6,5% ВВП.

Возникает вопрос, за счет чего финансировать бюджетный дефицит, если Резервный фонд будет исчерпан уже в 2010 году.

Выступая в конце мая с бюджетным посланием, Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть возможности государственных заимствований на финансовых рынках, к которым Россия не прибегала с 2001 года.

Во вторник Владимир Путин сообщил, что в 2010 году правительство намерено начать тратить второй фонд, накопленный в период нефтяного бума - Фонд национального благосостояния.

Пенсии обещают повысить, несмотря на кризис

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния возникли в феврале 2008 года в результате разделения Стабилизационного фонда.

По данным на 1 января 2009 года, в ФНБ находилось около 2,6 млрд рублей.

Около 700 млрд рублей из Фонда национального благосостояния будет потрачено на запланированное повышение пенсий.

В 2010 году пенсии должны быть увеличены на 45,9 процента, что позволит довести их средний размер до восьми тысяч рублей в месяц.

"Важнейшим приоритетом бюджетной политики остается повышение пенсий. Для мобилизации необходимых средств мы будем использовать ресурсы наших резервных фондов", - сказал Путин на совещании с чиновниками.

Российское правительство проводит реформу социальных налогов, однако на фоне кризиса отложили на год до 2011 года повышение сборов с работодателей примерно на 1 триллион рублей в год.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

2211

23.07.2009, 19:11

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=79656

Bytes: 4256 / 4242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

3590

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

6400

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

12301

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

19714

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3297

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

3740

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

15263

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

17711

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

15720

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19525

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4902

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

34853

20.02.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Лесовой Виктор

Ружников Дмитрий

Никитин Павел

Лебедев Иван

Доржиев Цырен-Даши

Латынина Светлана

Быков Анатолий

Векшин Владимир

Брюханенко Эдгар