Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

3496

01.04.2009, 14:45

Михалков остался во главе российского кино

Прошедший в Москве чрезвычайный съезд Союза кинематографистов вновь избрал Никиту Михалкова председателем творческого объединения.

Никита Михалков

Никита Михалков обещает покинуть пост главы союза через некоторое время

Большинство делегатов съезда проголосовало за кандидатуру Михалкова, возглавлявшего союз с 1997 года.

Ранее собравшиеся в московском "Гостином дворе" деятели российского кино не подтвердили полномочия Марлена Хуциева в качестве председателя их союза.

Хуциев был избран председателем СК в декабре прошлого года, формально сменив на этом посту Никиту Михалкова.

На этот раз в качестве кандидатов на пост главы Союза кинематографистов были выдвинуты, помимо Михалкова, также Владимир Хотиненко, Николай Бурляев и Дмитрий Месхиев, однако они взяли самоотводы.

Для голосования были предложены кандидатуры Михалкова и предложенного им же Хуциева.

За Михалкова проголосовали 1932 участника съезда, против - 171, воздержались - 88.

За Марлена Хуциева проголововало всего несколько человек.

Остался, чтобы уйти

Выступив перед голосованием, Никита Михалков, подтвердил свое намерение покинуть пост председателя Союза через какое-то время.

"Я принимаю предложение [возглавить СК] с оговоркой - дайте мне возможность через какое-то время осмотреться, как двигаться дальше", - сказал Михалков.

"Я понимаю, что если мы сегодня не изберем новое руководство, то первого апреля случится то, чего не должно случиться", - добавил кинорежиссер.

Многие высказывали опасения, что раскол в кинематографическом сообществе может привести не только к расколу, но и к ликвидации Союза кинематографистов.

17 марта Пресненский суд Москвы признал нелегитимными решения съезда, прошедшего в декабре. Суд посчитал, что на съезде не было кворума для смещения Михалкова с должности.

Формально полномочия Михалкова истекли, но он утверждает, что обязан продолжать исполнять свои обязанности до тех пор, пока новый председатель не будет избран легитимно.

Никита Михалков известен своими близкими отношениями с Кремлем и особенно с премьер-министром и бывшим президентом России Владимиром Путиным.

Работа съезда

Как передает РИА "Новости", юрист СК констатировал, что на съезд собралось 2570 членов организации, или 52,2% ее численности.

Минимальный кворум составляет 50% плюс один человек.

Никита Михалков эмоционально обратился к собравшимся, подчеркнув, что хочет уйти, но перед этим отвергнуть все обвинения в имущественных злоупотреблениях, которые выдвигали против него коллеги по цеху.

"Я собирался и собираюсь уходить, но я не могу себе позволить уйти вот так, как мне предлагают, невыслушанным, оболганным, не ответившим на те вопросы, которые мне заданы", - подчеркнул кинематографист.

"Обвинения очень жесткие и бескомпромиссные", - сказал он.

"На вид они кажутся очень убедительными. Но скажу вам откровенно, три месяца держать это внутри очень трудно, врагу не пожелаешь", - пожаловался он.

"В союзе кинематографистов происходит раскол, который уже был в Союзе писателей, когда появилось несколько союзов писателей, в Союзе художников, когда появилось несколько союзов художников", - прокомментировал в эфире программы "Утро на Би-би-си" Кирилл Разлогов, который состоит в СК.

"Самым нежелательным результатом всей этой склоки, которая чрезвычайно неприятна и не приносит добра ни той ни другой стороне, - [будет] ликвидация союза и создание на его месте чего-то другого", - добавил Разлогов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

3496

01.04.2009, 14:45

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=76498

Bytes: 3557 / 3399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 14:07
В Новосибирске «Сибавтодор» признали недобросовестным поставщиком

14.07 13:56
В Новосибирской области заменят 81 лифт в жилых домах

14.07 13:29
В Баяндае в каркасном бассейне утонула двухлетняя девочка

14.07 13:04
Таможня по Томской области возбудила 13 уголовных дел за контрабанду древесины

14.07 13:03
К кувшинкам на озере в Слюдянке запретили подплывать на сапах и лодках

14.07 13:01
В Новосибирской области жители жалуются на разрушающееся аварийное здание. Дело на контроле у главы СКР

14.07 12:52
62-летний водитель мопеда погиб в ДТП в Улан-Удэ

14.07 12:50
В Бердске Новосибирской области два местных жителя обвиняются в организации занятия проституцией

14.07 12:31
«Моспроект-3» закупит тюбинги для красноярского метро на 1,5 миллиарда рублей

14.07 11:07
Автомобиль, сбивший ребёнка в селе Каргасок, найден по оторванному боковому зеркалу

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

3089

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9360

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6809

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12205

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12712

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

9194

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5449

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11553

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

10650

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

12298

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21080

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

12188

27.06.2025

Лица Сибири

Сек Владимир

Таюрский Андрей

Шпрах Владимир

Осодоев Геннадий

Яковлев Владимир

Стопичев Александр

Войцехович Елена

Ступин Сергей

Зайцев Константин

Рычкова Ирина