Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1639

05.08.2002, 17:30

Суперпоезд "Московский" довезет с Павелецкого вокзала в "Домодедово" за 39 минут

В Москве открылась первая в России скоростная железнодорожная магистраль Павелецкий вокзал - аэропорт "Домодедово". В субботу по ней прошел первый аэроэкспресс "Московский", в котором, как передает РИА "Новости", отправились руководство отечественной железной дороги и журналисты.

Для пассажиров, вылетающих из "Домодедово", на Павелецком вокзале оборудован специальный "Красный зал". В нем они могут пройти регистрацию на авиарейс и сдать багаж, который получат уже в аэропорту назначения. В "Домодедово" пассажиры проходят только паспортный контроль.

Поезда до аэропорта отправляются каждый час - с 6:00 до 21:00, обратно - с 8:00 до 23:00. Электрички доставляют пассажиров в аэропорт за 39 минут, поэтому, по словам железнодорожников, на вокзал стоит приезжать за полтора часа - как в аэропорт. Стоимость проезда для вылетающих из "Домодедово" пассажиров включена в цену авиабилета, для остальных она составит 50 рублей.

По сведениям РИА "Новости", чтобы ввести в эксплуатацию новую транспортную систему, железнодорожники провели реконструкцию всего 50-километрового пути. Все затраты работники магистрали и авиаторы надеются окупить в течение четырех-пяти лет.

Открывая движение на новой линии, министр путей сообщения России Геннадий Фадеев отметил, что у этой "концептуально новой системы, объединяющей железнодорожников и авиаторов, большое будущее".

Обслуживать линию будет новый электропоезд "Московский", который, по словам Фадеева, "по техническим и экономическим характеристикам не имеет аналогов в мире".

В поезде шесть комфортабельных вагонов, рассчитанных на 84 человека каждый. Салон вагонов напоминает салон современного самолета: комфортабельные кресла, облицовка из стеклопластика, скрытые камеры, вентиляционная система. Над прозрачными дверями вагонов установлено информационное табло, на котором высвечиваются названия остановок, текущее время и температура воздуха. Поезд сможет развивать скорость до 140 километров в час. "В конструкции поезда использовано около 150 новый технических решений", - заявил глава МПС. При этом годовая эксплуатация "Московского" обойдется на 4-5 миллионов рублей дешевле, чем его предшественников.

Помимо "Московского", созданного специалистами ФПО "Новые транспортные технологии", на линии будет четыре экспресса повышенной комфортности, которые со временем планируется заменить на новые поезда. Предполагается, что в будущем "Московский" заменит все старые пригородные электрички.

Создание скоростной транспортной системы Павелецкий вокзал - аэропорт "Домодедово" является совместным проектом Группы "Ист Лайн", МПС и Московской железной дороги.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1639

05.08.2002, 17:30

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=75673

Bytes: 2609 / 2609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

06.03 16:24
Директор МУП из Катангского района украл из бюджета 2,8 миллиона

06.03 16:13
Лжепредпринимателя подозревают в обмане нескольких томичей на 30 миллионов рублей

Лица Сибири

Салацкая Диана

Носков Петр

Гергенов Михаил

Буханов Владислав

Терпугова Елена

Безматерных Павел

Иванов Вячеслав

Дамов Василий

Константинова Оксана

Хамаганов Михаил