Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

2102

18.01.2002, 19:44

Россия еще раз подтвердила свое присутствие на Южном полюсе планеты

Самая южная точка планеты. Край земли. Южный полюс. Высота над уровнем моря - 2 тысячи восемьсот метров.

Здесь с 1957 года работает американская внутриконтинентальная полярная станция Амундсен-Скотт, "окопавшаяся" в глубине слежавшегося снега и ледника. Она напоминает небольшой американский провинциальный город под куполом. На Амундсен-Скотте оборудованы не только жилые и приборные отсеки, но и мастерские, гаражи для снегоходов, склады, даже производство строительных материалов.

Сейчас на станции работает более 200-т человек - и мужчины, и женщины. Впрочем, это не предел. Американцы намерены расширять штат сотрудников Амундсен-Скотта и дальше. Дело в том, что именно на Южном полюсе проводятся одни из самых значимых на сегодняшний день научных исследований. Это и геологические разработки, и астрономические эксперименты, и исследования синоптиков.

Джери Моури, представитель американского национального исследовательского центра, говорит, что работа очень важная в глобальном смысле.

Впервые Южный полюс был покорен Раулем Амундсеном в декабре 1911 года. Тогда он записал в своем дневнике: "Ну, вот мы и добрались, и очень рады водрузить наш флаг на географическом Южном полюсе".

По прошествии почти ста лет на самой южной точке земного шара стоит не только американский флаг. На станции работают, помимо постоянной, и заезжие экспедиции из разных стран. Российская экспедиция во главе с зампредом Госдумы героем Советского Союза Артуром Чилингаровым высадилась на Южный полюс после беспрецедентного беспосадочного перелета в 1100 километров. Чилингаров здесь не впервые, и на Амундсен-Скотте его хорошо знают.

На Южном полюсе планеты был водружен российский флаг. Переговоры, проведенные на Амундсен-Скотте с американцами прошли успешно, и большая полярная работа российских ученых и специалистов будет продолжена уже в декабре этого года.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

2102

18.01.2002, 19:44

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=72948

Bytes: 1856 / 1856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли расселённый дом

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

18.05 14:48
Стоимость бензина подрастает в Иркутске

18.05 14:41
Новосибирский губернатор потребовал ужесточить контроль за сроками отключения горячей воды

18.05 14:29
В Новосибирске Дарвину дали условный срок

18.05 14:25
На территории аграрного университета в красноярской Ветлужанке построят двухэтажный спорткомплекс

Лица Сибири

Стрельцов Михаил

Сендзяк Владимир

Власенко Михаил

Красноштанов Алексей

Мелкоступов Артём

Сафронов Андрей

Гольдфарб Станислав

Надымов Дмитрий

Наумов Николай

Зиннер Сергей