Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1373

27.12.2001, 13:39

Водители по страховке смогут получить не более 400 000 рублей

Скоро все наши автолюбители попадут под действие Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Второе чтение документа в Госдуме, назначенное было на 20 декабря, в последний момент было перенесено на вторую половину января. О том, что ждет автолюбителей, корреспондент "Труда" попросил рассказать одного из авторов законопроекта - депутата Госдумы Владимира ТАРАЧЕВА.

- Владимир Александрович, какую же сумму придется платить за принудительную страховку "железного коня"?

- Конкретная сумма страхового тарифа не может быть указана. Такого нет и в соответствующих законах стран Запада. Это объясняется разным стажем водителей и маркой автомобиля. К базовому тарифу, определяемому правительством, будут прилагаться понижающие и повышающие коэффициенты. С тем, чтобы не ставить на одну доску водителя с 20-летним стажем и паренька, которому папа купил навороченный "мерседес", и тот носится по городу с бешеной скоростью. В последнем случае очевидна угроза пешеходам и автомобилям.

Базовый тариф также будет разным для каждого региона. Например, на Ямале, где плотность автомобилей во много раз меньше, чем в Москве, тариф, конечно, будет более скромным.

- И все же - сколько придется платить?

- Мы предварительно подсчитали, что для среднестатистического владельца отечественных "Жигулей" со стажем 3 - 5 лет годовой полис в Москве будет стоить 1500 рублей. А, скажем, для водителя иномарки со стажем менее 2 лет - 3000 рублей. Стоимость обязательного страхования в любом случае будет на 40 процентов ниже добровольного страхования, которым сегодня пользуются многие автовладельцы.

- А как же пенсионеры?

- Законопроект не предусматривает особых льгот. Хотя вместе с тем прописано, что для гражданина, получившего автомобиль в органах социального обеспечения, стоимость полиса уменьшается в 2 раза. Причем в этом случае платить за него будет собес. А с теми пенсионерами, которые пользуются машиной только в сезонном порядке, страховой договор может заключаться на срок 6 или 9 месяцев.

За нарушение закона грозит штраф в размере от 5 до 7 МРОТ - минимальных размеров оплаты труда. Он начнет взиматься работниками ГИБДД через полгода после вступления закона в силу. Мы рассчитываем, что это произойдет с 1 июля 2003 года.

- Будут ли страховые компании выплачивать полную сумму ущерба автовладельцам, попавшим в ДТП?

- Точно так же, как в случае со страховым тарифом, сумма компенсационных выплат не оговаривается в законе. Однако, как подсчитали наши эксперты, страховая компания в случае ДТП будет выплачивать пострадавшему порядка 400 тысяч рублей. Они делятся следующим образом: 240 тысяч рублей идет на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью автовладельца, и 160 тысяч рублей - на возмещение вреда имуществу, то есть автомобилю. Хочу отметить, что названные суммы - максимально допустимые.

- В какие сроки будет выплачиваться компенсация?

- В течение 5 дней после ДТП будет проводиться экспертиза происшествия, в следующие 15 дней - выплата денежной компенсации или ремонт машины силами страховой компании. В случае нарушения этих сроков гражданин может обратиться в объединение страховщиков, которое вправе лишить компанию лицензии.

- В России сотни тысяч машин, купленных по доверенности. Кто будет оплачивать страховой полис? Или если машина догнивает во дворе?

- По первому вопросу - не имеет значения, кто будет оплачивать страховку: формальный или фактический владелец машины. Если же автомобиль стоит без движения во дворе, то инспектор ГИБДД и не остановит его на дороге, чтобы спросить полис.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1373

27.12.2001, 13:39

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=72778

Bytes: 3578 / 3578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Климов Алексей

Панько Александр

Рукша Геннадий

Заика Александр

Мишенин Алексей

Скробот Василий

Кучменко Денис

Шумихина Галина

Лебедь Владислав

Афанасьев Александр