Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураРоссия

4066

22.10.2001, 17:43

22 октября исполняется 75 лет Спартаку Мишулину

В понедельник, 22 октября исполняется 75 лет известному актеру, народному артисту РСФСР Спартаку Мишулину. Он уехал из Москвы, увидев объявление о наборе в 1-ю артиллерийскую школу в Анжеро-Судженске. Там у Мишулина проснулась тяга к творчеству, и он стал руководителем художественной самодеятельности. Премьера первого спектакля стала для него роковой. За кражу лампочек для освещения клуба его посадили в тюрьму, вспомнив при этом и прежние мелкие прегрешения. В середине 40-х годов Мишулин вышел на свободу и уехал в деревню Брюсово Тверской области работать директором Дома культуры. В середине 50-х его нашел дядя, привез обратно в Москву и помог поступить в труппу Калининского драмтеатра. В 1960 году театр приехал на гастроли в Москву. На Мишулина обратили внимание столичные режиссеры и стали приглашать в разные театры. Мишулин выбрал Театр Сатиры. Там он играл в спектаклях "Проделки Скапена", "Клоп", "Женский монастырь", "Интервенция" и другие. Большую славу Мишулину принесло телевидение, когда в середине 60-х годов на свет родился "Кабачок "13 стульев". Пан Директор прожил на экране целых 16 лет. По словам актера, "Пан Директор - это сумма всех недостатков руководителей в одном лице - моем". В фильме "Белое солнце пустыни" он сыграл роль Саида и запомнился не меньше, чем легендарный Сухов. Всего на счету актера более 70 работ в кино. В 1968 году Мишулин получил роль Карлсона в спектакле Театра Сатиры "Малыш и Карлсон".

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураРоссия

4066

22.10.2001, 17:43

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=71575

Bytes: 1442 / 1442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1973

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5271

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7792

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

8098

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11352

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16721

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16488

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13372

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

15080

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

14881

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

16540

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20836

01.05.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Гергенов Михаил

Ерощенко Сергей

Беспалов Сергей

Астахов Михаил

Доржиев Бальжинима

Гаврикова Инга

Векшин Владимир

Савельев Виктор

Зелент Иван