Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1849

20.07.2001, 11:54

Кох разрешил "Эху Москвы" "делать гадости"

Гендиректор "Газпром-Медиа" Альфред Кох надеется, что скандал вокруг акций "Эха Москвы" наконец улажен. Об этом он заявил во вторник на "Прямой линии" с читателями газеты "Известия".

Кох отметил, что если главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов "перестанет скандалить", то конфликт можно считать завершенным.

Комментируя свое участие в данном деле, он сказал: "А что, нужно было прикрыть эту лавочку? Связался, чтобы не выглядеть душителем свободы слова. Не хочется разрушать коллектив, который, пускай самонадеянно, называет себя лучшим и самым независимым".

Кох подчеркнул, что у него "нет желания ликвидировать такое интересное явление нашей общественной жизни", как "Эхо Москвы".

"Думаю, "Эхо" - хороший баланс тем, кто поет президенту осанну. Кто-то же должен делать гадости. Иначе жизнь будет выглядеть пресной. Свобода не снаружи, а внутри нас, и те самые рамки, о которых вы говорите, человек сам себе устанавливает, ему нельзя их извне навязать, иначе их воспринимают как ограничение свободы. Видимо, у этих людей рамки более широкие. Вообще, пусть говорят все, что им в голову взбредет! Лишь бы не приучали детей к наркотикам, остальное - бога ради", - отметил Кох.

Касаясь вопроса о передаче 9,5 процента акций радиостанции лидеру СПС Борису Немцову, он сказал, что считает этого человека весьма значительной фигурой. Кроме того, по словам главы "Газпром-Медиа", лидер СПС "очень четко артикулирует свою позицию по поводу гражданских свобод".

В то же время Кох отказался как-либо комментировать информацию о том, что Кремль якобы вынуждает "Газпром-Медиа" продать пакет акций "Эха Москвы".

Напомним, что сейчас "Газпром-Медиа" владеет 42,5 процента пакета акций радиостанции, а журналисты - 28 процентами. Еще 14 процентов акций, которые подарил коллективу Владимир Гусинский, находятся под арестом, однако ими можно голосовать. То есть в сумме коллектив "Эха Москвы" владеет практически таким же количеством акций, как и "Газпром".

Пакет из 9,5 процента акций "Эха", предлагавшийся в дар Борису Немцову, будет при его посредничестве продан научному руководителю Высшей школы экономики Евгению Ясину.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1849

20.07.2001, 11:54

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=67134

Bytes: 2128 / 2128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Кучменко Денис

Жукова Илона

Клевцова Ольга

Газизов Марсель

Альхеев Иван

Тощева Мария

Мельник Галина

Лудупова Евгения

Деранжулин Павел