Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1708

10.05.2001, 13:49

Константин Феоктистов: на аукционе Christie`s продаются подлинники отчетов Гагарина

Летчик-космонавт Константин Феоктистов не исключает, что на аукционе Christie`s в Нью-Йорке, который намечен на 9 мая, действительно будет выставлен на продажу рапорт Юрия Гагарина о первом полете в космос. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Космонавт сообщил, что в начале 90-х годов он продал часть своих документов, в том числе и сокращенный текст доклада Гагарина о полете.

Ранее в среду Валентина Гагарина, вдова первого космонавта, которая дала "Эхо Москвы" первое за много лет интервью, заявила, что "любые оригинальные документы, принадлежащие Гагарину, имеют государственное значение, хранятся в госархиве и не могут быть выставлены на продажу". Она предположила, что документ, выставленный на продажу на аукционе, может представлять собой выписки или что-то в этом роде. "Подлинник ни в коем случае продаваться не может", - заявила Гагарина.

Между тем, согласно информации сайта Сhristie’s, на торги выставлены именно подлинники двух документов, подписанных Юрием Гагариным. Самый ценный лот – оригинал рапорта Гагарина, подготовленного им 15 апреля 1961 года для Международной асссоциации аэронавтики (FAI). В FAI, по информации Сhristie’s, ушла копия, а оригинал выставлен на продажу и, по предварительной оценке, стоит около 150-200 тысяч долларов.

Второй документ – тоже рапорт Гагарина - датирован 1967 годом, и в нем космонавт просит разрешения на тренировочные полеты. На первом рапорте лично Гагарин поставил только подпись, а второй полностью написан им от руки. О том, где хранился последние годы второй рапорт, на сайте Christie’s не сообщается, а первый, как объявлено, был передан после смерти Гагарина его семье. Однако по словам Валентины Гагариной, отчет о первом полете в космос никогда не хранился в их семье.

Кроме того, вдова Гагарина сообщила, что послеполетный отчет, который отражает впечатления самого Гагарина о полете, был написан в трех экземплярах - для Королева и еще для двух людей. "Один из экземпляров был сделан для космонавта Феоктистова, и тот попросил Юрия подписать его".

По мнению Гагариной, теоретически кто-то мог "незаконно снять дополнительные копии с этих документов", но она об этом ничего не знает.

Представители Christie’s пока не комментируют ситуацию вокруг документов Юрия Гагарина. 9 мая на аукционе также выставляется рукопись Константина Циолковского и первая фотография Земли из космоса, сделанная Германом Титовым.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1708

10.05.2001, 13:49

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=63263

Bytes: 2413 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

Лица Сибири

Сек Владимир

Василькова Мария

Давыдов Алексей

Зайцев Константин

Шишкин Сергей

Богатырев Павел

Белянина Анна

Полосин Константин

Хроменков Святослав

Преловский Владимир