Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1612

12.04.2001, 13:45

Сторонники ввоза в Россию отходов воспользовались именем российских экологов

Члены экологической организации "Зеленый Крест", входящей в Российский экологический конгресс (РЭК), заявляют, что от их имени было распространено "лжеобращение", цель которого – поддержать законопроекты о ввозе в Россию переработанных ядерных отходов.

В состав Российского экологического конгресса входит 148 организаций, ни одна из которых не могла бы подписаться под этим письмом. Об этом говорится в письме экологов, которое поступило в редакцию НТВ.Ru.

Экологи обратились с открытым письмом к депутатам Госдумы, в котором заявили, что 6 апреля, накануне второго чтения по принятию поправок к законам "Об охране окружающей среды" и "Об использовании атомной энергии", в СМИ было распространено заявление "представителей общероссийских общественных организаций".

В нем говорится, что члены РЭК понимают экономическую выгоду от ввоза переработанных отходов и готовы поддержать данную акцию. Обращение было подписано директором Российского экологического конгресса Пименовым и заместителем председателя экологической организации "Кедр" Сафоновым. Однако члены конгресса не уполномочивали этих людей писать подобное обращение.

"Вся эта история дурно пахнет, - говорится в письме. - Мы уверены в том, что безнравственно принимать какие бы то ни было законы под давлением некорректных "обращений", равно как и манипулировать мнением 148 организаций, входящих в РЭК".

Экологи требуют провести собрание членов попечительского совета РЭК с тем, чтобы рассмотреть данную ситуацию.

Письмо подписали члены попечительского совета "Зеленого Креста" Лариса Скуратовская, Джемма Фирсова и Алла Ярошинская.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1612

12.04.2001, 13:45

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=61651

Bytes: 1605 / 1605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Сухоруков Вячеслав

Ермаченко Михаил

Булыгин Игорь

Беспалов Дмитрий

Огородников Петр

Асеева Анна

Серебряков Иван

Елясов Владимир

Семенов Вадим