Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1306

01.04.2001, 12:57

У Лужкова отобрали половину власти

В пятницу Верховный суд РФ признал не соответствующими законодательству ряд положений московского закона о районной управе. Таким образом, суд удовлетворил жалобу общероссийского общественного движения "Первое свободное поколение".

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе движения, решением суда районная управа в столице признана органом местного самоуправления. Со дня вступления решения в законную силу мэр Москвы не вправе предлагать кандидатов для избрания главой управы, смещать главу управы и отменять его решения.

Мосгордума не имеет права отменять решения районного собрания, а структура органов местного самоуправления на уровне районов может определяться населением самостоятельно.

В московской мэрии агентству пояснили всю историю конфликта. Первоначально группа граждан обратилась в Московский городской суд с жалобой, которая была отклонена. Верховный суд отправил дело на повторное рассмотрение, после чего жалоба была удовлетворена Мосгорсудом.

Правительство Москвы опротестовало вердикт городского суда, однако Верховный суд это решение отклонил, и решение вступило в законную силу. По словам представителя городской администрации, "районные управы столицы выполняли некоторые функции органов местного самоуправления, но не были наделены ими в полной мере".

"Сегодня возникшие противоречия между городским и федеральным законодательством устраняются", - заявил собеседник агентства, напомнив, что на этой неделе на рассмотрение Мосгордумы уже вынесены поправки в устав и другие законы города, которые предполагают постепенное преобразование районных управ в полноценные органы местного самоуправления.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1306

01.04.2001, 12:57

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=60905

Bytes: 1627 / 1627

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

09.06 17:13
Две новых парковки открывают у Иркутского аэропорта

09.06 17:06
Житель Томской области на 3,5 года отправится в колонию за незаконные рубки леса на 1,3 миллиона

09.06 16:58
В лесах Енисейского района из-за пожаров ввели режим ЧС

09.06 16:46
Браконьеры на Байкале добыли 30 ящиков омуля

09.06 16:03
Подрядчика капремонта к Универсиаде в Красноярске отправили в колонию за мошенничество на 46 миллионов рублей

09.06 15:57
Пешехода насмерть сбили в Иволгинском районе Бурятии. Водитель скрылся

09.06 14:58
В Прибайкалье с сентября начнут легализацию гостевых домов

09.06 14:41
Режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов ввели в Енисейском районе. В Енисей попало уже около 30 тонн топлива

09.06 14:28
Задержанного Владислава Логинова могут этапировать из Красноярска в Москву. Дело может быть связано со взяткой в ₽100 миллионов

Лица Сибири

Васюткин Николай

Кутищева Вера

Килин Владимир

Евдокимов Максим

Штерман Ирина

Ховалыг Владислав

Афанасьев Александр

Кампф Алексей

Темгеневский Василий

Жилкин Олег