Артур Скальский

© http://www.segodnya.ru/

КультураРоссия

3946

14.03.2001, 14:47

Гульнуть по-ирландски В Москве - "День святого Патрика"

СЕГОДНЯ после двухлетнего перерыва в Москве откроется фестиваль ирландской культуры "День святого Патрика". Святой Патрик - покровитель Ирландии, гвоздем праздника, ему посвященного, станет грандиозный уличный парад. С 1992 такие парады проходили ежегодно во вторые выходные марта, пока в 1998 году не грянул кризис и ирландские фирмы не перестали спонсировать фестиваль. В этом году его организаторами выступили Общество святого Патрика, Русско-кельтское общество и правительство Москвы. Посол Ирландии в России Дэвид Донахью считает, что фестиваль является "знаком уверенности ирландских бизнесменов в том, что Россия считается перспективным экономическим партнером", а кроме того он "отражает привязанность, которую питают живущие здесь ирландцы к Москве и ее жителям". К слову, в Москве живет около 3 тысяч ирландцев. "Трудно установить, откуда возник интерес россиян к кельтской культуре, - говорит президент Русско-кельтского общества Михаил Гладков, - но только в Москве существуют 10 групп, играющих кельтскую музыку".

Сегодня в Библиотеке иностранной литературы пройдет Литературная гостиная ко Дню святого Патрика. С пятницы по воскресенье московские, питерские и собственно ирландские группы будут играть в ЦДХ. А 17 марта - в день святого - на Арбате пройдет уличный фестиваль с костюмированным шествием, концертом, конкурсами для зрителей и показом ирландских волкодавов, которые, по легенде, встретили Патрика, когда он прибыл на остров. Вечером в клубе "Точка" пройдет фолк-марафон St.Patrick`s Night, где выступят едва ли не все российские "кельтские" группы. Сам парад с участием духовых оркестров, семнадцатью автоплатформами и маскарадом состоится в воскресенье на Новом Арбате. Одно плохо - пивом участников некоторых мероприятий будут поить не ирландским, а местным и за цену, несколько превышающую привычную.

Москва - не единственный город за пределами Ирландии, где чествуют святого Патрика. Самые горячие его почитатели после ирландцев - американцы. Именно они в 1762 году придумали проводить парады в его честь. А в Чикаго, например, городскую реку в этот день красят в зеленый цвет.

Патрик жил в V веке. Его, римлянина по происхождению, из родной деревни на западе Британии украли ирландцы и продали в рабство. Будущий святой пас скот в захолустье, затем сбежал на континент и выучился на священника. И однажды услышал во сне голос, звавший его в Ирландию обращать язычников в христианство. По легенде, однажды Патрик постился на горе Кроу сорок дней. Бог испугался, что он умрет с голоду, не успев обратить в христианство всех ирландцев, и попросил прекратить пост. Тот согласился, но поставил три условия: ирландцы не должны жить под гнетом чужеземцев; страна будет затоплена за 7 лет до конца света; в Судный день Патрик лично выступит верховным арбитром всех ирландцев.

Артур Скальский

© http://www.segodnya.ru/

КультураРоссия

3946

14.03.2001, 14:47

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=59908

Bytes: 2805 / 2805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6931

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8759

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

11171

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12693

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16646

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14629

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

17893

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

16950

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

16415

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

17345

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23015

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22368

16.04.2026

Лица Сибири

Винарский Сергей

Шмонин Эдуард

Масленникова Анна

Данилов Александр

Леньшина Ирина

Шахов Николай

Барташов Александр

Медведев Герман

Апанович Сергей

Назаров Виктор Иванович