Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1459

03.03.2001, 13:23

Ветеринарная служба России ввела запрет на импорт скота из Великобритании

Эти меры предприняты в связи с возможностью завоза в страну ящура, возбудителя болезни животных, которая опасна и для человека. По последним сообщениям, очаги заболевания охватили практически всю территорию Великобритании.

Мясные прилавки в магазинах и на рынках в Великобритании все чаще предстают в таком виде. А если и появляется животноводческая продукция, то покупатели на нее находятся не скоро. Англичане опасаются нового заболевания, охватившего страну после эпидемии коровьего бешенства. К настоящему времени уже зарегистрировано 32 факта инфицированных животных в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. На фермах продолжается массовый забой скота и дезинфекционные мероприятия.

ТОНИ БЛЭР, премьер-министр Великобритании: "Все озабочены тем, что сейчас происходит в стране. Вместе с фермерами нам необходимо выработать стратегию, чтобы сегодняшние наши действия исключили возможности повторения подобного кризиса".

Эпидемия ящура нанесла серьезный удар по животноводству Великобритании. Каждую неделю она теряет 12 миллионов долларов. И эти потери могут возрасти. По всему миру началась цепная реакция введения запретов на импорт мясной продукции из Англии в любом виде. Испания, Германия, Португалия в качестве превентивных мер начали забой собственного скота, который с малейшим подозрением на опасное заболевание.

На таможне в странах Европы туристов из Великобритании заставляют выворачивать карманы и проверяют багаж, на предмет завалившегося бутерброда или консервной банки, которая может стать миной замедленного действия. А норвежские крестьяне даже выступили против участия британских солдат в военных учениях НАТО, которые должны пройти на территории Норвегии. Они опасаются, что английские военные могут заразить их коров.

По данным департамента продовольственных ресурсов Москвы. Мясо из Великобритании в столицу не поступает. Закупки говядины там были прекращены еще в 1996 году. Что же касается нашумевшего контракта о закупках правительством Москвы говядины в Германии, то соглашение по этому поводу еще не подписано. Как разъяснили в департаменте потребительского рынка и услуг столицы, пока только ведется подготовительная работа. И если такой контракт будет подписан, то ветврачи обещают подвергнуть каждую тушу из Германии самому жесткому контролю.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаРоссия

1459

03.03.2001, 13:23

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=59320

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.01 19:09
Глава Бурятии проверил строительство Центра креативных индустрий в Улан-Удэ

19.01 18:56
Пониженная температура в отдельных помещениях Братского медицинского колледжа. Что произошло на самом деле

19.01 18:52
В Бурятии грузовой поезд въехал в стадо коров

19.01 18:41
В Бурятии тяжело пострадал работник фирмы, производящей бетонные изделия

19.01 18:17
Мэр Красноярска утвердил список объектов для сдачи в концессию

19.01 18:05
Красноярск оказался лидером по стоимости проезда в общественном транспорте в Сибири

19.01 17:52
Красноярский край вошел в двадцатку самых криминальных регионов страны

19.01 17:48
В Иркутске осудили водителя лесовоза и посредника за взятки ГАИ

19.01 17:21
В Новосибирской области работник депо пойдет под суд за мошенничество

19.01 16:58
В январе из Томской области в семь стран экспортировано 5342 кубометра лесопродукции

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Юдин Сергей

Ханько Андрей

Королев Сергей

Долгова Ирина

Мазитов Вадим

Обухов Анатолий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Таевский Андрей

Ашуркин Лев