Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1604

26.02.2001, 11:56

Председатель Верховного суда РФ: мы живем по кодексам 60-х годов

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев призвал депутатов Госдумы РФ активизировать работу по принятию Уголовно-процессуального и Гражданского процессуального кодексов, сообщает "Интерфакс".

Лебедев напомнил, что, несмотря на действие в РФ международного права в вопросах процессуального характера, судебная власть в России руководствуется кодексами 60-х годов прошлого столетия.

Вместе с тем председатель Верховного суда признал, что принятие в ближайшее время УПК, учитывая "значительное количество предложенных Госдумой поправок, проблематично". Проект ГПК, по информации Лебедева, "на следующей неделе будет представлен на Совет Госдумы, и в начале марта может быть вынесен на первое чтение в нижнюю палату".

Глава Верховного суда считает "реальной перспективу принятия гражданского процессуального кодекса, учитывая то, как активно подключился к этому вопросу президент России".

Касаясь проблемы использования прокуратурой меры пресечения в виде ареста, Лебедев призвал "не придумывать какие-то межведомственные проблемы". По Конституции РФ, подчеркнул он, "арест может производиться только по судебному решению". Правда, признал Лебедев, "пока это положение остается чистой декларацией".

Вячеслав Лебедев уверен, что необходима либерализация уголовно-карательной политики. В частности, он выступает за "активное применение выпуска задержанных под залог, подписки о невыезде, что позволит разгрузить следственные изоляторы".

Сегодня, по официальным данным Главного управления исполнения наказания Минюста РФ, при общем лимите наполнения следственных изоляторов в количестве 143 тысяч мест в них содержится 236 тысяч человек.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1604

26.02.2001, 11:56

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=58981

Bytes: 1644 / 1644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

20.01 18:43
В Новосибирске за год отремонтировали 673 дома

20.01 18:42
Монголия получит японский грант для укрепления электросетей

20.01 18:03
Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

20.01 17:38
Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

20.01 17:18
Жителя Северска осудят за смертельное ДТП в Томском районе

Лица Сибири

Колесов Роман

Юрин Евгений

Шершнев Денис

Воробьев Евгений

Логунов Александр

Разумов Дмитрий

Коренев Юрий

Лескин Владимир

Намдаков Даши

Чубаров Виктор