Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

7618

20.01.2003, 21:16

Патриархия назвала атеистическую выставку преступлением

Глава Отдела внешних связей Русской православной церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал преступлением проведение выставки "Осторожно: религия".

Выставка проходила в московском музее имени академика Сахарова. В минувшую субботу хулиганы, назвавшие себя верующими, устроили там погром.

Шестеро хулиганов разгромили выставку «Осторожно, религия!», которая проходит в здании Общественного центра Андрея Сахарова. Преступники облили черной и красной краской стены помещения и экспонаты. По их словам, акт вандализма они совершили во имя веры.

В центре Москвы в минувшее воскресенье был разгромлен Общественный центр имени академика Андрея Сахарова. Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, 18 января примерно в 13 часов шесть человек вошли в музей, расположенный в доме 57/5 на Земляном валу. Вооружившись черной и красной краской, злоумышленники облили стены, картины и экспонаты в зале, где проходит выставка «Осторожно, религия!». После этого хулиганы разбили в помещении окна.

Увидев погром, смотритель выставочного зала и музея Любовь Холина обратилась в милицию. Уже через 15 минут все вандалы были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны на месте преступления. Милиционеры доставили шестерых арестованных в ОВД «Таганский». На первом же допросе хулиганы полностью признали за собой факт вандализма. Они сообщили, что, являясь «верующими», пытались выразить протест против антирелигиозного характера выставки.

По их мнению, картины из Японии, Грузии и Армении, представленные на выставке актуального искусства, «оскорбляют православие».

По данным столичного ГУВД, личности погромщиков уже установлены, вандалам от 20 до 43 лет. Четверо из них являются жителями Москвы, еще двое прописаны в Подмосковье. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ (хулиганство). На время следственных действий все задержанные отпущены под подписку о невыезде.

В Центре имени Андрея Сахарова корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что большинство экспонатов выставки, которая открылась 14 января 2003 года и, как предполагалось, продлится до 9 февраля, восстановить уже не удастся, поэтому музей прекращает ее работу.

Общественный центр имени академика Сахарова уже не в первый раз подвергается налету осквернителей. В ночь на 30 мая минувшего года злоумышленники осквернили портрет Андрея Сахарова, вывешенный на стене выставочного зала музея. Хулиганы расписали панно нецензурными выражениями и антисемитскими лозунгами. Тогда дирекция музея обращаться в правоохранительные органы не стала, поэтому в предыдущий раз найти осквернителей не удалось.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

7618

20.01.2003, 21:16

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=5603

Bytes: 2619 / 2619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

547

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1621

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1504

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

16343

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

16541

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25271

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4295

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3968

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

28219

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14486

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10106

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39298

04.04.2025

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Турбянов Леонид

Евдокимов Максим

Курбайлов Магомед

Наумов Игорь

Шахназаров Виталий

Кириченко Виталий

Семенова Светлана

Миль Михаил

Шмидт Сергей