Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2008

20.10.2000, 22:17

Библиотека русского зарубежья безвозмездно передана России

В Российском фонде культуры в четверг прошла церемония передачи библиотеки русского зарубежья, принадлежавшей эмигранту "первой волны" Василию Орехову.

Орехов (1896-1990) известен как бессменный главный редактор военно-политического журнала "Часовой", который он издавал в течение полувека начиная с 1929 года.

Собрание книг эмигранта решили передать в дар России дочь и зять Василия Орехова - Софья и Глеб Рар. Российский фонд культуры получил около 600 томов, представляющих практически весь спектр русской литературы в изгнании от "великого исхода" 1921 года до 80-х годов. Ценность коллекции, подчеркивает РИА "Новости", возрастает и за счет того, что многие писатели русского зарубежья, например Куприн и Бунин, присылали Орехову свои книги с дарственными надписями.

Кроме того, перед отправкой книг в Москву Глеб Рар обратился к своим знакомым, прихожанам русской православной церкви в Мюнхене, и с их помощью собрал еще около 100 книг, среди которых немало библиографических раритетов. По словам советника президента Российского фонда культуры Леонида Аринштейна, который вел переговоры о передаче библиотеки в Россию, зарубежные центры славистики, в частности Бременский центр, предлагали большие суммы за это собрание книг, но Софья и Глеб Рар передали их России безвозмездно.

РИА "Новости" замечает также, что внук Василия Орехова - Александр Рар - занимается издательской деятельностью. В частности, он принимал участие в издании первой за рубежом биографии президента России Владимира Путина.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2008

20.10.2000, 22:17

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=54579

Bytes: 1508 / 1508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Лица Сибири

Ступко Павел

Ермаченко Михаил

Кадыров Валерий

Карасева Дарья

Шарапов Юрий

Алешина Надежда

Галсанов Ким

Цыбикжапов Вячеслав

Корнилов Николай

Мишустин Михаил