Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскРоссия

1756

27.09.2000, 21:26

Брифинг архитекторов

Иркутск избежал участи городов, которые объявлены зоной экологического бедствия. В 50-е годы всерьез рассматривалась идея строительства здесь целлюлозно-бумажного комбината и алюминиевого завода. К счастью, тогда нашлись люди, которые сумели аргументировано доказать безумие этого проекта. Это сенсационное сообщение прозвучало сегодня на брифинге архитекторов города.

Мастера архитектуры сегодняшнего дня с увлечением рассказывают о тех, кто много лет назад решал, каким быть Иркутску. Борису Михайловичу Кербелю в октябре исполнилось бы 90. Несколько десятилетий этот человек был главным архитектором Иркутской области. Те, кто был знаком с ним лично, говорят - именно Кербель защитил город от необдуманного строительства. Возможно, сегодня это больше похоже на легенду, но существуют записи, в которых Кербель рассказывал, что Иркутский алюминиевый завод должны были возводить там, где сейчас расположен Академгородок, а целлюлозно-бумажный комбинат - на месте Лисихинского кирпичного завода.

В начале 50-годов, вся научно-техническая элита, сопоставив данные "розы ветров", встала на защиту Иркутска. И Москва приняла решение отменить строительство промышленных гигантов. Можно сказать, что нашему городу повезло. Архитекторы убеждены: даже сегодня столица Восточной Сибири не стала промышленным городом. И не идет в сравнение с Омском или Красноярском. Хотя и у нас проблем немало.

Иркутские архитекторы рассказали сегодня, с какими идеями они встречают новый век. "Хрущевки" и развалившиеся деревянные строения чередуются у нас с шедеврами архитектуры. Может быть это знак времени. Специалисты говорят, что наша архитектура имеет собственный почерк. Существует даже термин - "иркутская школа". Известный многим "Дом на ногах" создавал Владимир Павлов, признанный когда-то одним из 50-ти лучших архитекторов мира. По замыслу это здание строилось для горисполкома и горкома партии. Пока проект не реализован. Однако это далеко не единственный "долгострой" в Иркутске.

Руководитель архитектурно-планировочной мастерской Артем Папанян более двадцати лет назад занимался проектировкой Культурного центра. Он должен был находиться недалеко от Кресто-Воздвиженской церкви. Проект частично воплотился в жизнь. Построены здания Центра научно-технической информации и Музыкального театра. А вот Дворец бракосочетаний так и остался лишь в планах. Средств хватило только на металлические конструкции и часть фундамента. В 82 году строительство было заморожено. Проектировщик Артем Папанян мечтал, что в будущем загсе женятся и выйдут замуж его дети. Теперь надеется прийти сюда на свадьбы внуков. Но пока здесь пустырь. Хотя центр города по-прежнему остается лакомым куском для заказчиков. Именно о взаимопонимании проектировщика и заказчика говорили сегодня архитекторы на встрече с прессой.

Архитекторы говорят, что им есть, чем гордиться. Реконструирован Драмтеатр, строится новый мост, планируется ледовый дворец, красивые жилые здания. Однако, на вопрос, какой из созданных объектов вы считаете лучшим, архитекторы ответили - лучший проект еще не разработан.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскРоссия

1756

27.09.2000, 21:26

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=54175

Bytes: 3062 / 3062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.01 11:44
В Улан-Баторе разрабатывают проект «Многоуровневая развязка» для улучшения дорожной ситуации

21.01 11:21
Часть домов Советского района Томска 21 января без воды: на сетях авария

21.01 11:20
Теплоход вмёрз в лёд на Байкале

21.01 11:04
Власти Томска выплатят девочке 60 тысяч компенсации за нападение бродячей собаки

21.01 10:46
В Новосибирске мужчине вернули 450 тысяч, которые он отдал мошенникам

21.01 10:38
В Улан-Удэ владельцы домашних животных схлопотали больше миллиона рублей штрафов

21.01 10:35
В Новосибирской области двое мужчин получили срок в колонии за использование рабского труда

21.01 10:22
В Новосибирской области из-за морозов занятия пропустили почти пять тысяч школьников

21.01 09:43
Братчанку задержали за распространение БАД с сибутрамином

21.01 09:16
В Томской области осуждён водитель КамАЗа, насмерть сбивший 87-летнего велосипедиста

Лица Сибири

Хрычов Николай

Москаленко Алексей

Матвийчук Виталий

Пушкарев Вячеслав

Михельсон Анастасия

Осадчий Алексей

Чонский Сергей

Архангельский Александр

Цырфа Ирина

Федоровский Игорь