Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаРоссия

2041

22.01.2000, 16:46

С Лужкова снимают мигалку

Во вторник с машины Лужкова, согласно постановлению правительства, приезжали снимать проблесковый маяк. Лужков не отдал свою «мигалку». Гибэдэдэшники ушли ни с чем, но обещали скоро вернуться.

Все началось с того, что 4 января вышло постановление российского правительства о снятии «мигалок» с машин всех глав регионов. Если раньше руководители субъектов федерации могли наделять «мигалками» своих служащих по собственному усмотрению, то теперь это право федералы оставили только за собой. В итоге «мигалки» были распределены так: у Министерства обороны осталось 20 «мигалок» (до 4 января было 56) , у Госкомсвязи - 60 (было 110), у ФСБ, МВД, ФСО осталось по 200 (было неограниченное число), Государственной фельдъегерской службе досталось 50, СВР, Медцентру управделами президента – 25, а Минюсту, ГТК, ФСНП, ФПС, ФАПСИ, Генпрокуратуре — всего 10 «мигалок». А губернаторам и Лужкову предложили довольствоваться специальными регистрационными номерными знаками с флагом вместо кода региона.

Обделенный Лужков пожаловался Путину и попросил его разрешить «главам органов исполнительной власти субъектов РФ определять круг лиц, выполняющих неотложные специальные служебные задания по обеспечению жизнедеятельности регионов, на автомобили которых при отсутствии специальной цветографической окраски могут быть установлены спецсигналы». Но ни ответа, ни привета пока не получил.

Более того, во вторник на автобазу Лужкова, расположенную возле станции метро «Красные ворота», пришли сотрудники столичного ГИБДД, чтобы выполнить распоряжение федеральных гибэдэдэшников и свинтить «мигалку» с машины своего шефа. Лужков «мигалку» им не отдал и велел отложить демонтаж до 21 января. По сообщениям СМИ, именно 21 января специальная комиссия при МВД России, ведающая раздачей «мигалок», должна была решить проблему. Однако эта комиссия так и не собралась. Ее члены занимались другими делами. Как часто собирается эта комиссия – ежемесячно или по мере возникновения таких вопросов, как возвращение Лужкову «мигалки», - «Газете. Ru» не ответили ни в пресс-службе МВД, ни в ГИБДД России.

Несмотря на нерешенность вопроса, в пятницу «мигалку» со служебного автомобиля Лужкова не сняли, поскольку, по мнению мэра, постановление о «мигалках» «ущемляет права и законные полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ». Подчиненные Лужкова внимательно изучили постановление и сделали вывод, что в нем не указаны сроки его реализации, и поэтому решили пока его не исполнять. Из этого можно заключить, что и у других московских чиновников «мигалки» до сих пор не демонтированы. Однако по московским транспортным ведомствам уже ходят слухи о том, что столичному правительству в лучшем случае оставят четыре проблесковых маяка: Лужкову, Шанцеву, Ресину и Никольскому. В худшем - отберут все.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаРоссия

2041

22.01.2000, 16:46

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=52259

Bytes: 2779 / 2779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.05 18:16
Три улицы Октябрьского района Красноярска ждет масштабная реконструкция

05.05 18:12
Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

05.05 17:55
Власти Хакасии корректируют бюджет из-за резкого падения налоговых сборов

05.05 17:53
Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

05.05 17:51
Кадровый голод: больницам Красноярского края остро не хватает врачей

05.05 16:57
Шестилетний мальчик из Куйтунского района носил в пальце пулю из пневматики

05.05 16:37
В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

05.05 16:36
Главе Усть-Ордынского дали девять лет за взятки

05.05 16:35
В Красноярске Кача затопила улицу Железнодорожников: водители выезжают на встречную полосу

05.05 16:25
В одном из магазинов Северска изъято 70 литров незаконной пивной продукции

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Шангин Василий

Федорова Елена

Шагин Андрей

Верхозин Александр

Прокопьева-Райс Инна

Климина Тамара

Ерощук Светлана

Чекотова Нина

Гулгенов Алдар