Екатерина Вострикова

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

2194

12.03.2009, 22:58

В расходы бюджета Бурятии включили "проект Даши Варфоломеевой"

Депутаты народного хурала Бурятии включили в расходы республиканского бюджета почти 60 миллионов рублей на строительство культурно-спортивного и образовательного центра в знаменитом ныне поселке Тугнуй Мухоршибирского района.

Примерно 30 миллионов пойдет на проектно-сметную документацию. Остальные - на софинансирование самого строительства.

Напомним, в Тугнуе живет Даша Варфоломеева, которая во время прямой линии Владимира Путина попросила у премьер-министра новое платье и получила приглашение на кремлевскую елку. Строительство грандиозного (по меркам поселка с населением менее 1000 человек) центра стало еще одним подарком "дяди Вовы", - как утверждают в республиканском правительстве, это поручение Владимир Путина.

- В проект входят школа-сад, фельдшерско-акушерский пункт, реконструкция спортивного зала и клуба, строительство котельной, водопровода, теплотрассы, пожарного резервуара, объектов энергетического хозяйства. Общая стоимость строительства оценивается в 571 миллион рублей, - сообщила министр экономики республики Бурятия Татьяна Думнова. - От республиканского бюджета требуется всего шесть процентов от этой суммы. Сейчас проект находится на согласовании в правительстве РФ.

Проектно-сметные документы будут разработаны уже в этом году.

Сами тугнуйцы надеются, что новый центр вдохнет жизнь в медленно пустеющий поселок. И очень рассчитывают, что власти не забудут про обещания открыть в Тугнуе еще и производство по переработке сельхозпродукции - сейчас в поселке работы практически нет.

Екатерина Вострикова

© Российская газета

ЭкономикаРоссия

2194

12.03.2009, 22:58

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=51569

Bytes: 1588 / 1532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 20:19
Новосибирскую авиакомпанию S7 принудили отменить сбор для льготных категорий граждан

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

8427

01.12.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2187

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2808

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

19039

08.11.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Евтюхов Николай

Давыдова Наталья

Наумкин Игорь

Федоров Александр

Данилов Александр

Кибанов Михаил

Волынов Борис

Откидач Александр

Маценко Дмитрий