Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

КультураРоссия

6945

11.02.2009, 15:46

Великий Михалков при великом Путине

Кинорежиссер Никита Михалков объявил о созыве внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России.

Напомню, что 19 декабря очередной съезд Союза кинематографистов избрал председателем союза режиссера Марлена Хуциева и сместил с должности прежнего председателя – Никиту Михалкова. Маститый кинорежиссер был возмущен таким поворотом дела. Он прилагал довольно большие усилия для того, чтобы сорвать сам съезд, а когда тот все-таки состоялся, Никита Михалков объявил решение съезда незаконным, а самих его участников – выжившими из ума пенсионерами. После этого Минюст отказался зарегистрировать решения съезда, а сам Никита Сергеич объявил, что он продолжает оставаться председателем Союза. И что только ему «по-прежнему принадлежит подпись на документах Союза и печать нашей организации».

Решение Съезда о смещении Михалкова вызвало массу воодушевленных комментариев. О чем только не писали: о том, что деятели культуры скидывают с себя Бремя Проклятого Режима, что они гордо сказали «нет» Лучшему Другу Путина, что творческая интеллигенция первой почувствовала Приближение Свободы, что никаким михалковым и путиным не задушить свободу творчества и прочая, и прочая.

По-моему, это очень грустная история. И это история не о свободе творчества. И даже не о деньгах. Это история о пенсии. Ведь там, на съезде, мало было людей моложе 70-ти.Они были властителями душ – знаменитыми актерами и режиссерами 60-х и 70-х годов. Эти люди были бы миллиардерами, живи они в Голливуде. Лица этих людей печатались на открытках, которые расходились по всей стране миллионными тиражами.

Но эти люди жили при советской власти. А при советской власти Сталин сделал гениальное открытие – для того, чтобы управлять режиссерами или актерами в обычной жизни, не надо лагерей или НКВД. Достаточно творческого союза. Союза, который будет созывать собрания, обсуждать линию и – главное – распределять посты, блага и путевки. Путевки в дома творчества, выстроенные на деньги этого самого Союза.

Мало кто знает, но вся собственность Союза кинематографистов – Дом кино, Дом творчества в Болышево – построена не на деньги государства. Она построена на деньги от открыток с лицами любимых актеров, которые продавались в киосках в стране под названием СССР. Она построена от продажы лиц и фильмов тех самых людей, которые и собрались на этот съезд. Людей, которые были бы миллиардерами в США, а сейчас сдают свои квартиры, чтобы Союз оплатил им пребывание в доме престарелых.

И вот с началом перестройки эта собственность куда-то делась. Начал таять на глазах Дом кино, главу его управляющей компании даже расстреляли на улице, как в заправском боевике. И тогда, 8 лет назад, когда собственность начала исчезать, пенсионеры в Союзе кинематографистов выбрали своим главой Никиту Михалкова. Они ведь знали, что Никита Михалков Очень Близок к Владимиру Путину, а стало быть – он все вернет. Вернет деньги, вернет собственность, старики получат свои пенсии и свой Дом творчества, и свой Дом кино.

Никиту Сергеевича избрали – и собственность куда-то окончательно рассосалась. Непонятно как. Куда уж ему там, Никите Сергеичу, великому художнику, до собственности. И согласитесь – как Никите Сергеевичу в таких условиях отказываться от печати и подписи? Если печать и подпись окажутся в других руках, эти грязные руки начнут выяснять, куда великий художник дел собственность.

Увы, эта история не о свободе творчества. Посмотрите — на этом съезде не было снимающих сейчас режиссеров, чьи фильмы собирают миллионы зрителей и миллионы долларов. На этом съезде не было действующих продюсеров – заглавных фигур нынешнего кинематографа, собирающих миллионы на фильмы. Не было хозяев кинотеатров, не было дистрибьюторов, практически не было узнаваемых актеров. Это история не о деньгах: Союз кинематографистов не распределяет деньги, даже государственные. Это история о пенсионерах, которые выбрали человека, близкого к Царю-Батюшке, чтобы близкий к Царю-Батюшке человек вернул им украденную копеечку. А копеечка пропала окончательно.

Каков Царь-Батюшка, таковы и приближенные.

Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

КультураРоссия

6945

11.02.2009, 15:46

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=50756

Bytes: 4059 / 4059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15520

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12317

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16826

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18794

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20848

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12752

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16944

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13710

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13749

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13627

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17475

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10908

13.11.2025

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Преловский Владимир

Базархандаев Амгалан

Цыренов Баир Цыденович

Шахов Николай

Парцей Петр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Дорофеев Владимир

Пискун Евгений

Кальк Вадим