Леонардо Коэн
Le Repubblica

© InoPressa

КультураРоссия

4464

03.10.2008, 01:08

Прощание с Борисом Ефимовым, любимым карикатуристом Сталина

В ночь с понедельника на вторник умер великий рисовальщик Борис Ефимов, родившийся в Киеве 28 сентября 1900 года в еврейской семье. Родители – Ефим Моисеевич Фридлянд и Рахиль Савельевна. Он умер в прекрасном и невозможном возрасте 108 лет и двух дней – "долголетие, в котором я неповинен", сказал он в прошлое воскресенье, когда задувал свечи на именинном торте.

Это был самый знаменитый "карандаш" России, любимый карикатурист Сталина, карикатурист режима, более того – всех русских режимов, до, во время и после Октябрьской революции: рисунки с его подписью "Бор.-Ефимов" на протяжении десятилетий публиковались в "Правде", "Известиях", в журналах "Крокодил" и "Огонек". Несмотря на то, что его профессия была трудной и опасной, ему удалось выжить в эпоху репрессий, подозрений и чисток, в отличие от его брата, Михаила Кольцова, расстрелянного в 1940 году как "враг народа" по приговору сталинского суда.

Михаил был самым знаменитым в Советском Союзе журналистом, "номер один" – и заплатил жизнью за строку, которая не понравилась Берии. Однако же о его смерти известно довольно мало: некоторые говорят, что он не был расстрелян, а умер в ГУЛАГе в 1942 году. С тех пор боль сопровождала всю долгую жизнь Ефимова, вынужденного работать на палача своего брата. Именно с Михаилом он начал свою неповторимую карьеру. В реальном училище в Белостоке, на Украине, братья основали рукописный журнал. Михаил руководил изданием, Борис его иллюстрировал.

В 1915 году русские под натиском австро-германской армии были вынуждены оставить Белосток, Борис последовал за отступающими императорскими войсками. В 1919 году его рисунки появились в газете Красной Армии, и он был назначен одним из секретарей редакционно-издательского отдела Народного комиссариата по военным делам Советской Украины. В 1922 году он переехал в Москву и начал сотрудничать с ведущими коммунистическими изданиями. Ефимов рисовал Троцкого, Бухарина, Маяковского, Ильфа и Петрова (авторы знаменитого романа "Двенадцать стульев"). Он стал "снайпером политической карикатуры", его карикатуры были "как приговор".

Троцкий дал разрешение на публикацию его первого альбома, а когда бывший командующий Красной Армией был вынужден уехать из страны, художнику пришлось сменить регистр и рисовать его как злодея. Лев строил заговоры против СССР и поэтому должен был стать мишенью для пролетарской сатиры. Под прицелом этой сатиры в последующем оказались и такие знаменитые лидеры западных капиталистических стран, как Чемберлен, Черчилль, Муссолини, Трумэн, Гитлер, Геринг и Геббельс, которых Ефимов всегда рисовал хромыми уродцами. На него сыпался град протестов со стороны дипломатов, гестапо распространило приказ после взятия Москвы Бориса "найти и повесить".

После расстрела брата Борис опасался, что придет и его час: он не ошибался, его имя действительно было в списке представителей интеллигенции, подлежавших ликвидации. Но вычеркнул его из этого списка сам Сталин. Диктатор испытывал по отношению к Ефимову, а вернее к его карикатурам, страсть, "понятную только ему самому", как писал Дмитрий Смолев. Время от времени Сталин вносил корректировки в наброски, подправляя ручкой некоторые детали или шутки, если считал это целесообразным.

Борис соглашался с такой субординацией, и Сталин помиловал рисовальщика, потому что, по его мнению, он был еще "полезным". Советский режим использовал его в своих кампаниях против "социал-фашистов", "космополитов", "генетиков" (во времена Сталина генетика была наукой, подвергавшейся гонениям); а также против руководителей, впавших в немилость, против Ватикана, против Тито, против "врачей-убийц" и "вражеских голосов" – европейских и американских радиостанций.

Во время Второй мировой войны Ефимов работал практически без отдыха: "его" Гитлер был демоническим, безумным, разъяренным поражениями. Его карикатуры появлялись в военных изданиях, в частности в "Красной Звезде", и солдаты вырезали и хранили эти рисунки.

Он пережил период разоблачения культа личности Сталина, благодаря своему несомненному таланту. В 1966 году он стал главным редактором творческо-производственного объединения "Агитплакат" и оставался на этом посту 30 лет. Он и его коллеги Виктор Дени, Дмитрий Моор, Лев Бродаты, Михаил Черемных и Кукрыниксы (псевдоним трио Куприянова, Крылова и Николая Соколова) стали душой движения "Позитивной сатиры" – уникального явления в своем роде. 28 сентября 2007 года, в день его 107-летия, он был назначен на должность главного художника газеты "Известия". По этому поводу Ефимов сказал, что закончились времена карандашных рисунков, "карикатура утратила свою жизненную силу, она стала юмористической, не сатирической. Она – вспомогательный материал газет, который больше не вызывает особых эмоций, мыслей или идей". Вселенский пессимизм того, кто пережил слишком много иллюзорных идей по переустройству мира, но мир так и не изменился.

Леонардо Коэн
Le Repubblica

© InoPressa

КультураРоссия

4464

03.10.2008, 01:08

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=47855

Bytes: 4861 / 4861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонардо Коэн
Le Repubblica
.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8112

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

16370

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12590

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17491

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19310

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21313

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

13254

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17461

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

14192

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

14168

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14021

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17912

14.11.2025

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Казакевич Анатолий

Потехин Александр

Князев Александр

Пуния Викрам

Билалов Борис

Чудновский Александр

Медведев Герман

Маяренков Сергей

Бендер Леонид