Керстин Хольм
Frankfurter Allgemeine

© InoPressa

ОбществоРоссия

2447

29.02.2008, 12:26

Поколение детей-монстров

Сама Россия в ужасе от нового поколения детей-монстров, в котором, как в кривом зеркале, отражается все более разобщенное, помешанное на деньгах и коррумпированное общество.

Преступники и те, кто уже отбывает наказание в тюрьмах, становятся все моложе. Дорогой мобильник, хорошая обувь или – особенно у девочек – просто привлекающая внимание сверстников внешность – достаточные поводы для завистливой молодежи, чтобы совершить кражу. Российские тинейджеры бьют и даже убивают детей с азиатской внешностью.

Подрастающий алкоголик, которого сдал в милицию его дядя, убил родственника из чувства мести, выйдя из тюрьмы. При этом несовершеннолетние преступники наказываются зачастую строже, чем даже рецидивисты, которые имеют деньги и протекцию. Если под суд попадают авторитеты российского криминального мира, они отделываются условным наказанием. А вот юные воришки, напротив, попадают за решетку и выходят из тюрьмы уже матерыми преступниками.

Проблема начинается уже в самой российской среднестатистической семье, где у отца проблемы с алкоголем, а мать падает от усталости. Подрастающее поколение – конечно, если о нем не печется бабушка – предоставлено телевизору и компьютеру, где оно смотрит фильмы, полные насилия, и играет в жестокие игры. Дети по своей природе жестоки: по словам Елены Шемякиной, уполномоченного по делам детей и молодежи российского Комитета по правам человека, она неоднократно пыталась привить своим отпрыскам 4 и 9 лет любовь к добрым советским мультфильмам. Однако ребята все время требуют включить им мультфильмы про Бэтмена или "Симпсонов", где либо все воюют друг с другом, либо вовсе убивают.

Молодежь не имеет примеров для подражания

Молодому поколению преступников не хватает элементарного осознания того, что они делают что-то противозаконное. А откуда оно у них возьмется, если сотрудники органов правопорядка – начиная от сотрудников ГИБДД и заканчивая прокурором – считаются живодерами, которые под прикрытием государства похищают детей и занимаются шантажом. То, что успех в жизни приобретается усердием и трудолюбием, многие россияне не хотят признавать, объясняет Эдуард Рудик, который, будучи сотрудником комитета, инспектирует колонии для несовершеннолетних. Гангстерская приватизация 1990-х только укрепила подобные взгляды на жизнь.

Для виктимологии (часть криминологии, изучающая личность и поведение потерпевшего в целях предупреждения преступлений. – Прим. ред.) Россия предоставляет богатый материал, считает Рудик. Демонстративно жестокий или неоднозначный облик многих бизнесменов и государственных чиновников делает их мишенями для ненависти. Самоцелью становится устранение более успешных сограждан. Рудик рассказывает о деле двух молодых россиян, которые бежали из исламистского Дагестана в Саратов. Один из них сумел найти свое место в жизни, обзавелся семьей, другой нет. И тогда неудачник убил своего более успешного друга из чистой зависти.

Алкоголь становится спасением

Заменой счастью, которого так непросто добиться, становятся алкоголь и наркотики, которые употребляют даже 12-летние. Сироты и деревенские дети пьют средства после бритья или растворители, содержащие спирт, и закачивают себе алкогольные коктейли внутривенно. Получающие маленькую зарплату и перегруженные учителя не просвещают детей о последствиях употребления алкоголя и наркотиков. Они, говорит как обеспокоенная мать Екатерина (так в тексте. – Прим. ред.) Шемякина, не делают главного: не объясняют детям, что они сами несут ответственность за свою судьбу. Конформизм, как основной принцип общества, превращает в губительный водоворот и процесс социального роста.

Некоторые его одноклассники уже умерли от пьянства, говорит 35-летний Рудик. И это не является чем-то необычным в России. Понятно, что он и его коллега Екатерина Шемякина, которых нельзя заподозрить в симпатиях к авторитаризму, выступают за то, чтобы подвергать принудительному лечению алкоголиков и наркоманов, совсем как в советские времена. Перевоспитание без квалифицированных кадров

Руководство в Кремле, которое хочет снова видеть в советской системе только позитивное, пытается воскресить и метод приобщения к общественно-полезной деятельности в практике исполнения наказаний для несовершеннолетних. Два года назад в Москве снова открылось профессиональное училище для преступивших закон несовершеннолетних, которое было закрыто в 1991 году. В двух воспитательных колониях Подмосковья, в Можайске и Икше, около 750 малолетних преступников обучаются изготовлению спецодежды и пожарного инвентаря.

Многие общеобразовательные школы предлагают в качестве внешкольных занятий спортивные секции, которые могут в профилактических целях способствовать выходу агрессии подрастающего поколения. Но повсеместно отсутствуют средства и квалифицированные кадры. Зачастую спортивные секции должны оплачивать родители, что не позволяет посещать их детям из неблагополучных семей. В Икшанской исправительной колонии производство встало. Из-за маленькой зарплаты там работают только женщины. При этом молодежи, преступившей черту закона, по мнению Рудика, необходим мужской авторитет.

Мигранты как бесправные рабы

Опасности подвергаются в основном дети мигрантов. В России это в основном приезжие из Казахстана, Узбекистана, стран Балтии, смешанные семьи, которым не хватает образования и социальных связей. Для российских чиновников они в первую очередь являются источниками взяток: за разрешение на пребывание и на работу. Для бурлящей Москвы они желанные рабы, поскольку не имеют никаких прав.

Символом тоталитарного капитализма становятся те элитные дома в неосталинском стиле, чьи строители содержатся в контейнерах, которые Рудик называет "элитными концлагерями". По словам правозащитника, здесь работают только те, кто имеет судимость, фальшивые документы или хронические заболевания – то есть те, о ком можно с уверенностью сказать, что они не пойдут жаловаться на свое положение. А когда на них нападают российские скинхеды, сотрудники милиции быстренько сматывают удочки.

Подчинение как главный жизненный принцип

В обществе, построенном по вертикали, главным становится субординация. Сотрудникам комитета по правам человека, офис которого разместился на цокольном этаже многоквартирного дома на окраине Москвы как почти запрещенное общество диссидентов, все чаще отказывают в доступе в исправительные колонии для молодежи.

Сегодня благотворительные организации привозят несовершеннолетним преступникам продукты питания, одеяла, устраивают для них концерты. Но осужденным детям необходима и компетентная правовая помощь, говорит Рудик, например для того, чтобы они не потеряли прописки, вернувшись из тюрьмы. И для того, чтобы не получить максимально возможный в конкретном случае срок при помощи "заботливых" обвинителей и защитников.

Как в случае с 14-летним вором, которого уговорили взять на себя преступления, которых он не совершал, – в результате он должен был отсидеть на полгода больше. От некоторых детей, которыми занимается комитет, отказались родители. В детских колониях, где дети предоставлены воспитателям, которые требуют от них в первую очередь послушания, возникает особо жесткая внутренняя иерархия.

Многочисленные методы пыток, которые применяют против новобранцев в армии, поясняет Рудик, были придуманы именно юными заключенными. Преступники, которые становятся совершеннолетними в тюрьме, раньше предпочитали оставаться в детских колониях. Сегодня они рвутся в более "гуманные" заведения для взрослых.

Керстин Хольм
Frankfurter Allgemeine

© InoPressa

ОбществоРоссия

2447

29.02.2008, 12:26

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=43708

Bytes: 7491 / 7463

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Керстин Хольм
Frankfurter Allgemeine
.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1893

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

14226

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2888

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18167

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18864

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17194

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

16159

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12574

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13248

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9150

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4946

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4075

25.09.2024

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Сыренов Аламжи

Зураев Игорь

Цубсберг Виктор

Данилова Наталья

Дубровин Сергей

Трубников Владимир

Лазебный Вадим

Бронштейн Виктор