Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаРоссия

2794

25.12.2007, 13:41

Адвокаты Ходорковского и Лебедева ходатайствуют о прекращении дела

Защита бывшего руководителя НФО "Менатеп" Платона Лебедева и экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского подала ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с невиновностью подзащитных. Об этом заявила Елена Липцер - адвокат Лебедева.

Следствие обвиняет Платона Лебедева и Михаила Ходорковского в хищении государственных акций и отмывании денег, вырученных от продажи незаконно присвоенной нефти. По мнению правоохранительных органов, бизнесмены легализовали 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 гг.

В 2005 г. суд признал олигархов виновными по семи статьям Уголовного кодекса и приговорил в восьми годам лишения свободы.

«Адвокаты и обвиняемые завершили ознакомление с материалами данного уголовного дела, после чего защитой было подано ходатайство о прекращении дела в связи с невиновностью обвиняемых», - сообщила Елена Липцер.

Защита заявила о том, что олигархи непричастны к хищению акций, а налоговые претензии по легализации нефтяной выручки незаконны. Согласно закону, следователь ответит на ходатайство защиты в течение трех суток.

Генпрокуратура посчитала, что Ходорковский намеренно затягивает процесс изучения материалов, и читинский суд сократил срок до 22 декабря. По словам адвокатов, предприниматель вынужден прочитывать по 250 страниц в сутки, чтобы успеть ознакомиться с делом к назначенному дню.

Ранее Басманный суд Москвы признал незаконным проведение следственных действий в Чите и обязал Генпрокуратуру этапировать Ходорковского и Лебедева в столицу. Прокуратура опротестовала постановление как незаконное и необоснованное. Дальнейшее развитие событий определит Верховный суд Москвы 25 декабря на рассмотрении протеста гособвинителей.

«Если Верховный суд подтвердит законность первого решения, то обвиняемые будут доставлены в Москву, где предварительное расследование начнется заново со стадии предъявления обвинений. Однако если все-таки следственные действия в Чите признают законными, то суд, согласно закону, должен все равно проводиться в Москве», - пояснили защитники.

Артур Скальский

© Тайга.info

ПолитикаРоссия

2794

25.12.2007, 13:41

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=42175

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

3904

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7032

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

6654

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

13593

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

22625

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16181

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18280

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

17821

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12454

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16087

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

27675

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10193

17.03.2025

Лица Сибири

Калмыков Степан

Логашов Антон

Гайдаров Гайдар

Перевозников Вадим

Аргучинцев Александр

Билалов Борис

Константинов Евгений

Демиденко Ольга

Константинов Кирилл

Орноев Владимир