Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

3263

18.12.2007, 00:37

Соломон Путин: март кончается в декабре

Для начала сюжет почти библейский. На Путина теперь молятся. Не в переносном, а самом что ни на есть буквальном смысле.

В Нижегородской области появилась секта Пресвятой Богородицы «Воскрешающая Русь». Предводительствует в ней матушка Фотиния. Члены секты поклоняются портрету Владимира Владимировича. Бьют поклоны, целуют, расшибают лбы...

Секта представляет собой некую помесь православия с элементами индуизма. Адепты веруют, что Владимир Владимирович – лишь нынешнее воплощение Путина, а в прошлых жизнях был он сперва апостолом Павлом (оба-на!), потом князем Владимиром (ух ты!), потом или, может быть, сначала – царем Соломоном (зыка!). Ну и еще так по мелочи всяким Евпатием Коловратом и Микулой Селяниновичем, наверное.

Я, скажу честно, не знал раньше, что царь Соломон, апостол Павел и князь Владимир – это, в сущности, один и тот же человек. И не узнал бы вовек, кабы душа этого Единого человека не перешла в ВВП. Было, что портретами Путина рощу защищали от вырубки; было, что собаке Кони памятник поставили, чтоб защитить им детскую площадку от точечной застройки. А ныне вот, стало быть, обрел святость и человек. Впрочем, человек ли? Для собирательного образа князя Владимира и царя Соломона и титул Национального лидера как-то мелковат.

Вглядитесь еще раз в это лицо! Всмотритесь в Образ! Не узнаете? Трудно поверить? А ведь всё правда! Он тоже Баскервиль… тьфу ты… царь Соломон. И глядит Соломон Путин на нас с каждой стенки в чиновничьих кабинетах. Был я тут в одной организации. Государственной. Связанной с массовой информацией. Во вторник (подчеркиваю!) было дело. Захожу: на стене два портрета – Путин и Медведев! Ай, красота! И так еще висят, что Медведев с некоторым трепетом смотрит на соседнего Соломона-Павла-Владимира, царя-апостола-князя.

Аккурат в эти минуты Медведев «назначал» апостола Путина премьером. Как-то, даже скучно стало. Прожила «интрига» меньше суток. Думали-гадали: кем же князь Владимир станет, чем будет? Кем должен был стать, тем и станет! Он, правда, с ответом спешить не стал и в благодарностях не рассыпался. Но и то верно – не апостольское, не княжеское, не царское это дело. Надо хранить достоинство. Никуда от него премьерство не денется. Это Медведев поспешать должен, когда сразу в четыре партийных головы приходит одна и та же мысль, что лучше него, «самого социально ориентированного», кандидатов нет. А Путин, будучи князем, спешить не должен. Потому как не ему честь оказана, а он ее окажет, приняв предложение.

И сколь прекрасны становятся мартовские выборы. Это почти как понедельник начинается в субботу – март начинается (и заканчивается) в декабре. Тут на форуме человек анекдот вспомнил. Вольный пересказ: на вчерашних выборах более 80% граждан России отдали свои голоса за кандидата на пост президента – осталось узнать, за какого именно.

Надеюсь, до Нового года они распределят все министерские посты в будущем кабинете премьера Путина. А заодно и введут в действие законы, которые Дума формально одобрит где-нибудь к лету. Зачем терять время на пустые формальности? А мы пока помолимся на портрет. Можем даже выкопать подземный бункер, укрыться там под землей и ждать… инаугурации.

P.S. Матушка Фотиния, «в миру» Светлана Фролова, была директором торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги. В 1996 году осуждена за мошенничество и провела в тюрьме полтора года.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

3263

18.12.2007, 00:37

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=41952

Bytes: 3352 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

12105

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

11066

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

13922

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

15087

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

19374

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

15985

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

25643

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

26264

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17503

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

40439

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20203

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20204

16.07.2025

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Нелюбов Валентин

Родионов Владимир

Масленникова Анна

Верхозин Александр

Иовлев Владимир

Бицура Павел

Базархандаев Амгалан

Иванов Игорь

Лапшин Юрий