Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияРоссия

4182

14.12.2007, 20:34

При строительстве ВСТО через реку Лену "Транснефть" применит траншейный метод

Траншейный метод позволит минимизировать экологические риски при переходе трассы нефтепроводной магистрали "Восточная Сибирь - Тихий океан" через реку Лену. Как сообщает 14 декабря экспертный портал "Восточный нефтепровод", такое решение было принято специалистами "Транснефти" после тщательного просчета возможных вариантов преодоления водотока, исходя из геологических и гидрологических условий дна реки.

Траншейный метод представляет собой размыв траншеи, пересекающий русло реки, в которую укладывается необходимое количество ниток трубы. При его использовании проводятся берегоукрепительные работы и укладка георешетки. В настоящее время "Транснефть" разрабатывает специальный регламент технической эксплуатации перехода нефтепровода через Лену. По информации из источника в "Транснефти", в документе будут определены все требования по контролю за техническим состоянием подводного перехода.

При строительстве перехода применяются трубы из высокопрочной стали с толщиной стенки до 29 мм и повышенными требованиями к качеству металла - по пределам прочности, текучести, ударной вязкости. Все переходы под реками выполняются по наиболее безопасной технологии "труба в трубе". Перед непосредственным вводом трубопровода в эксплуатацию будет проведена внутритрубная диагностика. В процессе эксплуатации каждый год по трубе будут пропускаться просвечивающие приборы, которые позволят выявить и своевременно устранить возможные дефекты.

Кроме того, на подводном переходе организуется постоянный пост наблюдения, в рамках которого предусматривается регулярное техническое обследование т.н. планово-высотного положения трубопровода. Регламент технической эксплуатации включает мониторинг состояния береговых участков, периодическую топографическую съемку по ширине не менее 100 метров в обе стороны от перехода, гидролокационную и гидрографическую съемку дна реки и т.д. В случае появления возможных дефектов эксплуатацию объекта предполагается незамедлительно прекратить.

Напомним, в конце ноября коалиция экологов Сибири и Дальнего Востока обратилась с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину и главе Республики Саха Вячеславу Штырову. Авторы послания выражали обеспокоенность экологическим состоянием естественных преград, через которые проходит трасса ВСТО. Защитники природы оказались недовольны методами, используемыми при реализации проекта, и, в частности, при переходе через реку Лену.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияРоссия

4182

14.12.2007, 20:34

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=41892

Bytes: 2415 / 2415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

5434

23.07.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

21959

07.05.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

11451

19.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

33461

06.02.2025

Инсайд. Гениальное экологическое изобретение: особо охраняемые зеленые территории

Даже заповедный департамент Минприроды опешил от гениального хода правительства Москвы, которое изобрело новый термин — особо охраняемые зеленые территории (ООЗТ), чтобы перевести в эту фантазийную категорию 146 региональных ООПТ (особо охраняемые природные территории) с целью развязать себе руки в ...

Николай Головин

ЭкологияРасследованияРоссия

15228

14.01.2025

Эн+ собрал 186 тонн мусора: волонтеры очистили Россию в рамках акции «360»

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ в 14-й раз провел волонтерскую акцию «360». С мая более 5 тысяч волонтеров из различных регионов России, от Нижнего Новгорода до Забайкалья, собрали свыше 186 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияИркутск Россия

19174

25.10.2024

Новые правила маркировки органической продукции: защита от гринвошинга

С осени 2024 года в России вступают в силу важные изменения в законодательстве, касающиеся маркировки органической продукции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Россия

16360

10.09.2024

Антилидер по качеству воздуха: Красноярский край задыхается от смога

Семь городов Красноярского края заняли отрицательное лидерство по качеству воздуха. В 2023 году зафиксировали десятикратное превышение уровня вредных веществ в окружающей среде. Эти города можно без преувеличения называть «Семь всадников Красноярского края».

Миюки Хощино

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

22454

17.07.2024

От бюрократии к плодородию: как упростят использование побочных продуктов животноводства

В России ежегодно образуется более 20 миллионов тонн побочных продуктов животноводства, таких как навоз и помёт. Это огромное количество, которое требует грамотного управления со стороны государства.

Анна Моль

ЭкологияБратья меньшиеПолитикаИркутск Россия

28878

27.06.2024

Переработка пластмасс в России растет быстрее экономики

За последний год объемы переработки пластмасс в России росли быстрее, чем вся экономика страны. Однако развитие этой отрасли столкнулось с новыми трудностями. Сказались санкции, нехватка собственного сырья и новые законы.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Россия

27905

17.05.2024

Протянуть руку помощи: Бурятия завершила гуманитарные поставки зерна животноводам Монголии

Бурятия завершила поставку гуманитарной помощи в виде зерна животноводам Монголии, чей скот пострадал от тяжёлой зимней бескормицы. В Улан-Удэ 14 мая между сторонами был подписан акт приема-передачи гуманитарного груза. Бабр подводит итоги проделанной работы.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Россия Монголия

27034

17.05.2024

Поддержка экологии руками бизнеса. А туда ли мы идем?

Экология – одно из приоритетных направлений деятельности государства.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

26874

04.05.2024

Лица Сибири

Платонов Леонид

Пашинский Сергей

Бредихин Сергей

Жвачкин Сергей

Колмаков Евгений

Бицура Павел

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Сиенко Олег

Макеев Сергей