Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

1938

23.11.2007, 09:34

ЮКОС перестал существовать юридически

В единый российский государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации нефтяной компании ЮКОС.

Компания, основанная отбывающим 8-летнее заключение Михаилом Ходорковским, официально перестала существовать.

О том, что ЮКОСа больше нет, сообщил конкурсный управляющий комании Эдуард Ребгун. В четверг в налоговой службе ему было вручено соответствующее свидетельство.

ЮКОС был признан судом банкротом 1 августа 2006 года.

12 ноября Арбитражный суд Москвы принял решение о завершении конкурсного управления компанией.

РТС приостановила торги обыкновенными акциями ЮКОСа с 13 ноября.

Дело не закончено

Тем не менее дело ЮКОСа далеко от завершения. 31 октября голландский суд признал недействительными все решения, принятые в России по зарубежным активам компании и, в частности, - по компании Yukos Finance, зарегистрированной в Голландии.

Согласно постановлению суда Амстердама, конкурсный управляющий Ребгун не имел права увольнять руководство Yukos Finance B. V. и выставлять эту компанию на аукцион.

Окружной суд Амстердама объяснил свое решение тем, что "банкротство ЮКОСа в России не соответствует нидерландским принципам надлежащей судебной процедуры".

Основатель компании

Компания была создана в 1993 году. Ее основателем и руководителем считался Михаил Ходорковский.

В 2003 году, перед арестом Ходорковского, капитализация ЮКОСа составляла около 30 млрд. долларов.

Для сравнения, в то же время капитализация американской ConocoPhlilps составляла 37 млрд. долларов, итальянская Eni стоила 64 млрд. долларов, а британская BP - 165 млрд. долларов

В мае 2005 года Мещанский суд признал Ходорковского виновным по шести статьям уголовного кодекса: мошенничество, неисполнение решения суда, причинение имущественного ущерба собственникам, организация уклонения от уплаты налогов коммерческими организациями, уклонение от уплаты налогов физическим лицом и растрата (присвоение) чужого имущества.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был приговорен к 9 годам лишения свободы, но в сентябре 2005 года срок наказания сократили до 8 лет. В феврале 2007 года Ходорковскому были предъявлены новые обвинения.

Многие связывают дело ЮКОСа с политическими амбициями Ходорковского, которые вызвали раздражение в Кремле.

Сейчас Ходорковский находится в следственном изоляторе Читы, где изучает материалы нового уголовного дела против него.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

1938

23.11.2007, 09:34

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=41301

Bytes: 2391 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Носков Петр

Зимин Максим

Бураев Федор

Свидерек Кшиштоф

Ерахтин Евгений

Бобков Игорь

Торопов Кирилл

Федорчук Анастасия

Гущин Иван