Ольга Путинцева

© Черновик

КультураРоссия

5773

18.11.2007, 16:18

"Война и мир". По отдаленным мотивам романа

Прошедшая неделя ознаменовалась показом по одному из центральных каналов многосерийной экранизации романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н.Толстого. В Италии ее посмотрел каждый четвертый. А бюджет составил очень внушительную сумму 26 миллионов евро. Неплохо. Но вот лента дошла и до России.

С чувством гордости за то, что начали ставить русскую классику, учительницы литературы, истории и прочих гуманитарных предметов сели со своими потомками у телевизоров в час икс 6 ноября. Переговариваясь по телефону со своими приятельницами, читающие домохозяйки устроились перед экранами в ожидании. Молодёжь знакомая с классикой по школе и вообще все любопытные и гордые за отечество тоже уделили время сериалу. Началось. Ударом по психике учительниц литературы и истории была замена сцены у Анны Павловны Шерер сценой именин княжон Ростовых, не входящей в произведение так, как ее показали создатели сериала. Кто же знал, что это только начало. Домохозяек слегка шокировал внешний вид Наташи Ростовой, дескать, она должна быть темненькой и хотя бы миловидной. Зато большинству представителей молодежи, а именно девушкам, читающим (читавшим) классику, приглянулся Андрей Болконский.

Действительно, обсуждение кастинга актеров было очень бурным в России. Роман русский, а Бондарчук и без того хороший фильм снял, по нашему патриотическому мнению, значит и в новой «Войне и мир» русских актеров должно быть…достаточно. Немецкие, французские, итальянские и польские творцы, по всей видимости, думали немного иначе. Русских актрис вообще стороной обошли. Кстати будет сказано, на пять стран-создательниц нашли только такую (как в фильме) «маленькую княгиню» Лизу Болконскую, выше самого Болконского на полголовы, а своеобразие понимания европейской красоты — это в ее случае единственное, на что стоит уповать. И если продолжать тему женского актерского состава, то миловидной русскому зрителю показалась едва ли ни одна Марья Болконская, которая, напомню, по книге была как раз далеко не красавица. Нашим актерам повезло гораздо больше. Владимир Ильин в роле Кутузова был очень колоритен, если опустить ощущение после каждой его реплики «где-то я это слышал» (возможно, во «Властелине колец» из уст Гэндальфа). Малоизвестный Андрей Гусев в роли Платона Каратаева не сказать, что был блистателен, зато принципиальность выдержана, даже если и чисто случайно. Николай Ростов Дмитрия Исаева получился очень романтическим героем — совсем то, что нужно было этой экранизации, что говорить, «Бедная Настя» сделала своё дело. Ну и Игорь Костолевский в роли императора Александра, лично для меня — ни дать ни взять «сын Милосердова», хоть и внешне весьма похож на царя. С первых минут фильма стало ясно: сравнивать с книгой не приходится, а чуть позже – с постановкой Бондарчука тоже. В этом случае повезло тем, кто не читал и не видел упомянутого, кроме, разве что, школьников, понадеявшихся написать сочинение по экранизации, а не по самой эпопее. О каждом из европейских актеров говорить долго и неинтересно. Но не отметить буквально потрясающего Василия Курагина просто невозможно. При его первом выходе создалось впечатление, что этот актер (Тони Берторелли) параллельно задействован в ленте «Дети подземелья», может быть, или «Гоблины где-то рядом». За абсолютно сумасшедшего старого князя Болконского тоже было немного обидно, но, как я уже говорила, сравнивать с книгой не приходится.

Предположим, что мы лояльны и «не зацикливаемся на мелочах». Другими словами, спасибо интернациональному составу творцов, что из панорамы Москвы убрали архитектурные достопримечательности более позднего времени. И мы не придаем никакого значения остальным помаркам несоответствия времени, например, в музыке или появлению одной и той же героини в различных моментах одной сцены в платьях разного фасона. Однако даже в этом случае мы зададимся следующим вопросом. Что нам показали: европейский взгляд на классику или перетряхивание грязного белья героев «Войны и мира»? По моему субъективному мнению, первое. Не берусь рассуждать о национальных особенностях восприятия классики. Налицо то, что постановщиков заинтересовали переплетения человеческих судеб. Любовь, счастье, братство, горе, драма на театре военных действий, облаченные в наикрасивейшие наряды 19 века среди дворцов, балов, оперы и пр. Батальным сценам не уделялось пристального внимания, однако, они были красноречивы своей «рваной» постановкой, что опять же указывает на задумку режиссеров. Но даже при всех этих обстоятельствах варварское кромсание сюжета всё-таки сильно гложет до предпоследней серии. Эпизоды типа смерти старого графа Безухова вовсе смешны, а, к примеру, возгласы старого Болконского про «Бурьенку» вызывают и вовсе негодование, учитывая то, что создатели выпустили поистине ярчайшие сцены с его участием. К списку «расстройств» непременно я бы добавила отсутствие знаменитого парома (в его качестве выступала прогулка Пьера и Андрея по кладбищу), ни следа наличия старшей из детей Ростовых Веры, ни намека на «масонство» Пьера, изуродованный образ Долохова и Денисова, ну а то, что батарею Тушина покажут, я и не надеялась. Слава богу, «небо Аустерлица» оставили, а вот битве при Ватерлоо повезло значительно меньше. Ко всему прочему темп, заданный в первых двух сериях заставлял опасаться, что с минуты на минуту мы как раз это самое «Ватерлоо» и увидим. Но потом всё прояснилось. Оказывается, так скомкать события нужно было для того, чтобы во всех красках показать трагедию измены Наташи Андрею и жизненные перипетии Пьера в следующих сериях. Безусловно, судьбы показаны красиво, с чувством, но также и с элементами отсебятины и без всякой надежды на истинно русский характер героев. Не разочаровал только Алессио Бони, его Андрей был почти как в романе.

Сериал приближался к концу, и пыл защищать классику и поругать европейских режиссеров угасал. Как вы думаете, почему? Сцена «братства» между Андреем и Анатолем в военном госпитале, сцена смерти Пети Ростова, мятежа крестьян в Лысых горах; телеги раненных, сумасшествие старой графини Ростовой, Пьер в плену. Драматический апофеоз. И вот мы уже забыли, что кто-то нам не пришелся по душе из актеров, или многое не соответствует роману. И тут последовательно режиссеры нас подводят к некоему подобию хэппи-энда. Мы искренне радуемся любви Марьи Болконской и Николая Ростова, безумно красивой встрече и (опять-таки) вспыхнувшей любви Пьера и Наташи. И уже неважно, что в оригинале было…не совсем так. И, собственно, черт с ней, с философией и с тем, что на самом деле Пьер будет потом участвовать в восстании декабристов и т.п. Как всё замечательно: у всех «хороших» всё хорошо, а Анатоль погиб, Элен умерла от сифилиса, Василий Курагин сошел с ума, и война закончилась. Финал полностью в духе всего сериала, добавить нечего. Он полностью соответствует нашим романтически ожиданиям и желаниям и нисколько не претендует на глубинный смысл.

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: наслаждаться творением в духе укороченной «Бедной Насти» только с 26миллионным бюджетом, не связывая его с «Войной и мир», а на деле прочитать эпопею Толстого.

И, дорогие школьники, даже не пытайтесь «выплыть» на уроке литературы за счет просмотра сего сериала.

Ольга Путинцева

© Черновик

КультураРоссия

5773

18.11.2007, 16:18

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=41188

Bytes: 7185 / 7185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7518

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7429

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

10439

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9672

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13666

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21790

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11765

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23627

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

15963

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

11045

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10455

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

15989

29.09.2025

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Ружников Дмитрий

Марач Сергей

Магомедова Маргарита

Диденко Николай

Меделянов Андрей

Симиненко Владимир

Щелкунов Владимир

Фалейчик Юрий

Ефимова Юлия