Юлия Квасок

© Новая газета

КультураРоссия

3099

12.10.2007, 12:38

Как Монро не пустили в Париж

Перед отъездом во Францию выставка «Соц-арт» подверглась цензурному сокращению.

Суть скандала: в Париж отправляется выставка «Соц-арт», показанная Третьяковской галереей на 2-й Бьеннале в марте этого года. Среди экспонатов — работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виталия Комара и Александра Меламида из коллекций США и Западной Европы. И работы художников нового поколения. Они-то и подверглись остракизму. Правда, на этот раз в дирекцию галереи не поступало жалоб от смотрительниц, как это было с «Троицей» в виде Христа, Пушкина и Путина (работа «Синих носов»). Никто не возбуждал уголовных дел «о разжигании национальной розни», как это было с выставкой «Россия-2» в ЦДХ и выставкой «Запрещенное искусство» в Сахаровском центре. Никто не изымал картины на таможне, как это случилось с проектом «Маски-Шоу» тех же «Синих носов», не устраивал по следам выставок обыски и погромы (как это случилось с Иваном Ушковым и Маратом Гельманом).

Но министр культуры Александр Соколов назвал «Соц-арт» позором для России. И признался, что «предпринял все, что мог, для того, чтобы она (выставка) туда (во Францию) не поехала». Особенно не понравилась чиновнику картина «Эра милосердия», изображающая долгий поцелуй двух милиционеров. А заместитель начальника Росохранкультуры Анатолий Вилков не переваривает изображения свастики и Гитлера. (Разве не нормальная реакция?) В числе запрещенных им работ — автопортрет Владислава Мамышева-Монро в виде фюрера. Сам Вилков утверждает, что подписал бумаги не глядя, инициатором цензурирования выставки была замдиректора ГТГ Ирина Лебедева, не пожелавшая пустить в Париж картину с голыми Ющенко и Тимошенко. В конце концов, собрав наверху все «против», в Третьяковку явился Михаил Швыдкой и вычеркнул из выставочного списка несколько десятков экспонатов.

Отвечать на вопросы французов придется Андрею Ерофееву — заведующему отделом новых течений ГТГ и куратору «Соц-арта».

Юлия Квасок

© Новая газета

КультураРоссия

3099

12.10.2007, 12:38

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=40421

Bytes: 1911 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

3118

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9716

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14265

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

7951

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

8366

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

13443

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

10748

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

15536

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

15845

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

12451

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6188

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14874

04.07.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Андреева Эрика

Савченко Андрей

Купцевич Андрей

Яшников Юрий

Ощерин Леонид

Анциферов Евгений

Давыдов Алексей

Погудин Дмитрий

Моисеев Роман