Олег Конюхов

© Московский корреспондент

ОбществоРоссия

2574

04.09.2007, 10:31

В столице богатые богаче бедных в 41 раз. Такой разрыв чреват пороховой бочкой

Очередная справка Росстата о доходах россиян в первом квартале 2007 года еще раз напомнила о катастрофически растущем разрыве в доходах различных слоев населения страны - и в первую очередь Москвы.

Эксперты отмечают значительный приток в российскую экономику иностранного капитала в первой половине 2007 года, спровоцировавший резкий скачок потребительского спроса, который все равно не стал «праздником жизни» для большей части населения.

В итоге 10% самых богатых москвичей оказались обеспеченнее 10% самых бедных жителей столицы в 41 раз!

В среднем по России разрыв между богатыми и бедными значительно меньше - правда, не за счет резко улучшающегося положения наименее обеспеченных слоев населения. Просто в провинции нет такого количества миллионеров, как в столице. Для сравнения - в развитых странах Европы этот разрыв колеблется в районе 6-9 раз, в США - 10-12 раз.

Можно, конечно, вспомнить, что в начале прошлого столетия доходы богатейших граждан России в 25 раз превышали доходы самых бедных. В результате страна оказалась на пороховой бочке. Начавшаяся война и перебои с хлебом привели к переделу власти.

В наше время дистанция между «высшими» и «низшими» приводит к озлоблению жителей провинции по отношению к столице. С нелюбовью к «богатенькой» Москве и ее жителям вы можете встретиться в любом уголке страны - начиная со ста метров от внешней границы МКАД. Еще одно следствие – возрастающее количество людей, поставивших крест на своем будущем и пополняющих ряды алкоголиков, наркоманов и правонарушителей. О том, что может случиться, если общественная апатия закончится, лучше не думать.

Статистики оперируют сухими цифрами. Исправлять положение - задача совсем других людей, руководящих социальной политикой в той же Москве.

Олег Конюхов

© Московский корреспондент

ОбществоРоссия

2574

04.09.2007, 10:31

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=39634

Bytes: 1767 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

6416

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7101

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

34462

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

15408

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3781

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

7309

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3323

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7454

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4307

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4215

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14121

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

10584

24.02.2025

Лица Сибири

Самарский Борис

Шевченко Яна

Куликов Константин

Аликберов Геннадий

Барановский Константин

Подпругина (Хорошая) Наталья

Асеева Анна

Сендзяк Владимир

Казакевич Анатолий

Назимова Анжелика