Ксения Солянская

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2576

29.03.2007, 13:18

Опрос несогласных

Абсолютное большинство россиян высказались против разгона оппозиционных демонстраций, которые в последнее время стали практиковать российские власти. Таковы данные опроса от 16–19 марта, проведенного Левада-центром за несколько дней до того, как была применена сила против участников «Марша несогласных» в Нижнем Новгороде.

Если власти продолжат разгонять «Марши несогласных», как это было 3 марта в Санкт-Петербурге и 24 марта в Нижнем Новгороде, российские граждане могут встать на сторону оппозиционеров. Как показал опрос аналитического центра Юрия Левады, большинство граждан считают, что силу для разгона митингов и демонстраций, пусть даже несанкционированных, применять нельзя. Такую точку зрения поддержали 65% опрошенных. За применение силы к участникам акций протеста высказались 19%. Еще 16% затруднились ответить на вопрос.

По мнению большинства граждан, власть вообще не должна иметь права запрещать митинги и, соответственно, давать формальный повод для того, чтоб их можно было разгонять, не нарушая закона. За то чтобы отобрать у властей право запрещать митинги, высказались 64% граждан, против – 21%, затруднились ответить 15%. Что касается оппозиции, то ее право организовывать уличные акции россияне полностью поддерживают. За это выступили 75% респондентов. Противоположной точки зрения придерживаются 11% граждан. Затруднились ответить 14%.

Напомним, и в Санкт-Петербурге 3 марта, и в Нижнем Новгороде 24-го проводить марши оппозиционерам запретили местные власти. Впрочем, они сделали это, формально не нарушив закона и предложив организаторам ограничиться митингами в менее людных местах. И в том и в другом случае оппозиционеры не скрывали своих намерений действовать по первоначальному плану, несмотря на запрет. За несколько дней до назначенной даты в оба города стягивались дополнительные силы ОМОНа, а у организаторов маршей начинались проблемы с милицией и прокуратурой. В случае с Нижним Новгородом были аресты и профилактические беседы с оппозиционерами в весьма отдаленных Тольятти и Ульяновске. Сами шествия были разогнаны, оппозиционные деятели в обоих городах были задержаны и приговорены к штрафам, а некоторые избиты. В Санкт-Петербурге среди тех, кто получил телесные повреждения, оказался даже депутат местного законодательного собрания Сергей Гуляев.

Первый «Марш несогласных» 16 декабря в Москве тоже был преобразован властями из шествия в митинг, но закончился относительно мирно. ОМОН просто выставил кордон и не пустил оппозиционеров на Тверскую улицу. Похожим образом действовали московские власти во время ноябрьского националистического «Русского марша». Очередные столкновения оппозиции с милицией ожидаются 14 и 15 апреля, когда в Москве и Санкт-Петербурге пройдут очередные «Марши несогласных».

Ксения Солянская

© Газета.Ru

ОбществоРоссия

2576

29.03.2007, 13:18

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=36875

Bytes: 2756 / 2756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

20.01 18:43
В Новосибирске за год отремонтировали 673 дома

20.01 18:42
Монголия получит японский грант для укрепления электросетей

20.01 18:03
Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

20.01 17:38
Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

20.01 17:18
Жителя Северска осудят за смертельное ДТП в Томском районе

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

1471

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

22535

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

11344

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5208

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19159

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22926

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3817

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3653

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

27245

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23064

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

30297

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4929

26.08.2025

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Евдокимов Максим

Владимиров Владимир

Хроменков Святослав

Ступко Павел

Циплин Геннадий

Озеров Анатолий

Воронов Яков

Говорушкина Наталия

Старцев Евгений