Артур Скальский

© Новый регион

СтранаРоссия

3594

01.02.2007, 17:11

Следующим президентом России может стать министр природных ресурсов Юрий Трутнев?

У бывшего заядлого туриста, ныне министра природных ресурсов Российской Федерации Юрия Трутнева есть особенность: с одной и той же командой он идет во все жизненные «походы» – комсомол, бизнес, власть.

И даже в Москву он поехал все с теми же проверенными людьми.

До того как начать распоряжаться природными богатствами страны, Юрий Трутнев позаботился о своих собственных.

Сегодня он самый богатый министр в правительстве, его официальные доходы только за 2005 год составили 211 млн. рублей. По его словам, это деньги от бизнеса, которым он несколько лет занимался в Перми.

Юрий Трутнев после института просидел в Пермском НИИ нефти, затем перешел в райком комсомола, а оттуда – в спорткомитет. Свой первый капитал он заработал на тренажерах в конце 1980-х. Спортивный чиновник стал продавать тренажеры разным учреждениям области.

По-настоящему бизнес развернулся, когда знакомый Трутнева по комсомольской работе Олег Чиркунов, который в тое время работал в торгпредстве Швейцарии, предложил ввозить в Россию швейцарские шоколадки «Нестле».

Юрию Трутневу всегда везло с политическими противниками, пишет «Собеседник». Первым соперником стал мэр Перми Владимир Филь, прославившийся изречением «Снег сам нападал, сам и растает».

Грех было не победить градоначальника с такими самоубийственными фразами в активе. Молодой и успешный бизнесмен и спортсмен-каратист набрал в первом же туре 61,42% голосов.

Мэра Трутнева в Перми вспоминают добрым словом. Он начал убирать на улицах снег, поставил красивые остановки, дал отмашку градостроительству, затеял чистку рядов в городской администрации. Следующим губернатором будет Трутнев, – на радостях выступил тогдашний губернатор Вячеслав Игумнов, не подозревая, что все произойдет даже быстрее, чем он думает.

Игумнова стали обрабатывать люди из его окружения: откажись от губернаторства, – рассказал бывший член Совета Федерации Сергей Левитан. – Параллельно завели уголовное дело на дочь Игумнова, которая тогда работала в банковском бизнесе.

Губернатор поддался и объявил: не буду баллотироваться. Поехал в Москву присматривать место в Совете Федерации, а в Кремле ему сказали: «Нет, избирайся!» Он вернулся, но Трутнев отказался идти на попятную: «Ну, значит, будем соревноваться».

До откровенной чернухи дело не дошло, но критиковал мэр своего бывшего шефа по полной, без скидок на хорошие отношения. И пермяки выбрали Трутнева губернатором.

В городе считают, что ему очень помогли хорошие отношения с правоохранительными структурами и то, что в его избирательном штабе были бывшие сотрудники СВР.

Два года губернаторства Трутнева в Перми не утихали слухи о его переезде в Москву. Говорят, президент Путин приехал в Пермский край и был очарован молодым губернским начальником, который образцово провел объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого округа (бальзам на душу Кремля).

Кроме того, он привел в край компанию Вексельберга «Ренова», которая стала много строить в Перми, и потанинский «Интеррос», который получил одно из крупных предприятий края.

Лукойл спонсировал автоувлечение Юрия Трутнева – участие в гонках… В общем, переезд губернатора, пришедшегося по сердцу Кремлю и нескольким ключевым олигархам, был всего лишь вопросом времени.

Не все знали пермского губернатора в лицо, но слух, что под уральца в правительстве готовится кресло, уже пошел. Должность, которая досталась Трутневу, только на первый взгляд казалась заштатной. Уже появилась идея, что Россия – энергетическая супердержава, а цены на нефть росли день ото дня.

Трутнев поддержал образ «избранного» и сразу заявил о себе. Он был единственный министр в правительстве, который на указания Фрадкова позволял себе отвечать: «Я подумаю».

Первый день Юрия Трутнева в Минприроды был, как тяжелый природный катаклизм. Новый глава начал служебное расследование против своего предшественника Виталия Артюхова, который в последний рабочий день умудрился подписать 62 лицензии на проведение геологоразведочных работ в пяти регионах!

В том числе и фирме, связанной с родным сыном Артюхова. Трутнев изъял все печати, опечатал кабинеты, начал увольнять людей, а бывшему министру-«трудоголику» пригрозил уголовным делом.

«Ему можно», – заговорили чиновники, когда Трутнев отозвал лицензии на разведку у фаворита Кремля «Сургутнефтегаза» и у Горного института Санкт-Петербурга, который возглавляет бывший куратор Путина еще по университету и глава его предвыборного штаба Владимир Литвиненко.

Ведомство Трутнева ввязалось сразу в бои на всех фронтах: Олег Митволь отправился крушить баньки и дачи у Аллы Пугачевой и других поп-звезд, другие сотрудники поехали оттаскивать трубу от Байкала.

Сам Трутнев взялся «переделить» крупный проект «Сахалин-2» с перевесом в пользу Газпрома. Иностранные компании вынуждены были уступить, прижатые обвинениями в нарушении природоохранного законодательства.

Говорят, Трутнева даже пришлось окоротить – он оказался самым упоминаемым в прессе чиновником. Даже «самее» президента.

Но не исключено, что ближе к 2008 году фамилию Трутнев мы будем слышать чаще. По крайней мере, он фигурирует в нескольких «гадальных» списках «Кандидаты в преемники Путина».

Артур Скальский

© Новый регион

СтранаРоссия

3594

01.02.2007, 17:11

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=35705

Bytes: 5125 / 5125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Рульков Евгений

Каминский Вячеслав

Билалов Борис

Титенков Игорь

Еремеев Евгений

Беляева Галина

Курбатова Татьяна

Дмитриев Владимир

Попов Владимир