Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураРоссия

5295

22.08.2002, 00:00

Бардак в лесу

Впервые в жизни попала на фестиваль бардовской песни, с юморным названием "Бард-ак". И, можете себе представить, не разочаровалась.

Конечно, благоустройства в сосновом лесу -- не Сочи. Но есть домики, для любителей -- палатки, есть кровати, матрацы и подушки. Это же почти комфорт! Сосны, песчаный берег реки Белой, фестивальная поляна со скамьями, столами, сценой под тентом и "офисом" в избушке на курьих ногах. И флаги, флаги! Всем ясно-понятно, кто "родил" весь этот "бардак". На флагах логотипы усольских газет и крупно под трибуной -- "Александровский централ". Как там ни трактуют издатель и редактор название литературной народной газеты, а смысл в имени Саши Гордина, центральной фигуры на шахматной доске здешних СМИ и этого фестиваля.

Без Гордина "здесь ничего бы не стояло", и никто бы не пел, не плясал, не распахивал душу и все в ней поющее и ликующее. Как мне стало известно, вся его семья готовила территорию и ход фестиваля, вплоть до подключения электроосвещения, ремонта домиков, сколачивания эстрады и навеса над ней. Ведущей фестивальных концертов была Ольга Гордина. Александр вел мастер-класс с прибывшими поэтами. Были задействованы сотрудники усольских газет и "Черемховских новостей".

О признании ставшего традиционным фестиваля свидетельствует широкая география участников и дружное "вливание" в него группы бардов России "Энергия--Байкал". Ветераны бардовского движения и молодые исполнители со всех концов страны, от Москвы и Ташкента до Абакана и Перопавловска-на-Камчатке, выступали на фестивальной сцене в импровизированном концерте на поляне. Полюбились зрителям "дядя Сэм", ветеран рок-музыки с седой кучерявой бородкой Санта-Клауса, и другие барды.

Музыка порой бывала слишком громкой, особенно рок-пьесы. Но истинное удовольствие доставили молодые исполнительницы собственных песен. Проникновенные или ироничные, все они нам запомнились: и Марина Ветерок, и Екатерина Шейфлер, и Саша Тимофеева, и Валерия Артемова, и Наташа Цыганова.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураРоссия

5295

22.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=3492

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

223

04.05.2026

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5941

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11283

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13144

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

16128

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

15114

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

14831

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

15788

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21493

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20703

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

18470

15.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10982

14.04.2026

Лица Сибири

Калинин Алексей

Васильев Михаил

Потапов Владимир

Кайдаш Андрей

Халикова Мадина

Косяков Анатолий

Сибиряков Юрий

Балыбердин Борис

Никитин Павел

Ярыгина Надежда