Наталья Мустафина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураРоссия

4423

04.12.2006, 17:28

Грустная правда режиссёра Гущина

Иркутский драматический театр расширяет свои границы. Охлопковцы замахнулись на виртуальную реальность. Впервые в этом году иркутяне приняли участие в интернет-фестивале «Театральная паутина». Спектакль транслировался в режиме онлайн.

Теперь чтобы посмотреть шекспировского «Короля Лира» или чеховского «Дядю Ваню», достаточно будет выйти в Интернет. Но будет ли в таком случае существовать театр? Не опустеет ли Храм Мельпомены? О судьбе «живого искусства» мы говорим с Геннадием Гущиным, актёром и режиссёром Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

— Как можно смотреть «живое искусство» сквозь стекло? Бред! Это же не реалити-шоу, которым сейчас телевидение кормит народ. Театр — это живая энергия, её невозможно передать по проводам. Поэтому театр никогда не потеряет своего зрителя. А если вспомнить историю, ему предрекали смерть миллион раз, особенно когда появился кинематограф. И что? Живое общение не заменит никакая виртуальная реальность.

Дешёвым эффектам не место в театре

— Экспериментов в нашей жизни хватает. Так, режиссёры, пытаясь «стряхнуть с классики хрестоматийную пыль», переделывают до неузнаваемости произведение. Зрители порой чувствуют себя дураками. Это же издевательство?

— Когда в этой перевёрнутой форме нет смысла, то есть того, ради чего всё это затевалось, у меня это вызывает только раздражение. И это отнюдь не вина зрителя, что он ничего не понял. Это трагедия режиссёра, который не сумел достучаться до сердца зрителя. Хотя иногда на такие эксперименты режиссёры пускаются от бедности, когда нет денег на костюмы или декорации.

Понимаете, режиссёров вокруг много, а вот гениев в драматургии, как Шекспир, Чехов, Островский, можно по пальцам пересчитать. Наверное, стоит попытаться понять, о чём автор хотел сказать. Классика потому и классика, что актуальна и современна всегда. Если кто-то для пущего эффекта выпустит Гамлета в трусах и с удочкой — это не придаст ему нового прочтения. А школьники вообще принимают всё за чистую монету.

— Любая из ваших постановок сама за себя говорит: мы приглашаем в театр не просто развлечься, отдохнуть, а на серьёзную беседу. Мы хотим поговорить о вечных ценностях. Получается ли диалог, и как вы его чувствуете?

— Диалог может состояться в том случае, когда собеседники откровенны. К каждому спектаклю я подхожу честно. Для меня нет проходящих работ. Пьеса должна растревожить меня, разворошить всё внутри, взволновать, не давать спать по ночам, должна занимать все мои мысли, поступки, мой разум, моё сердце… Я должен выносить её, как ребёнка. Я никогда не возьму в работу пьесу, которая не затронет меня. И если зрители могут и поплакать, и посмеяться, и погрустить, и порадоваться, задуматься над многими жизненными вопросами, я беру такую пьесу в работу. Так получилось со спектаклем «Мой бедный Марат». Не могу вспомнить город, где проходили гастроли, но актёрам пришлось играть в прямом смысле при свечах (из-за аварии на электростанции в городе не было света). Пока на сцене разворачивалось действие, в зале стояла глубокая тишина. Зрители на одном дыхании смотрели спектакль. Вот это я и называю диалогом.

Земля устала от человека, как от инфекции

— Вы рассказывали, как пригласили школьников на спектакль «Мой бедный Марат». Действие начинается в блокадном Ленинграде. Каково было ваше удивление, когда увидели, как мальчишки и девчонки смеялись над умирающими от голода людьми. Эти дети ничего не знают о сострадании, а за ними будущее. Безысходности не чувствуете?

— Действительно, на мой взгляд, нынешние дети стали жестокими. Но это не их вина. Это беда нашего общества. Многие родители заставляют своих детей жить по «законам джунглей»: ударь первым, чтобы тебе не попало, схвати первым — иначе это достанется другому. Понятно, старшее поколение пытается научить малышей выжить в этом мире. Но это не выход. Чтобы выжить, надо подставить плечо тому, кто слабее, как это было в блокадном Ленинграде. Там люди умирали от голода, но делились последней крохой хлеба. И под танки бросались, и на таран в небе шли. То и другое — подвиги духа. Поэтому пьесы классиков и современников — это ориентир в жизни для нынешней молодёжи.

— У известного сатирика про наши дни подмечено: «Я смотрю, не только люди — даже звери озверели!» Всё сегодня идёт через призму рубля и доллара, а совесть вроде что-то эфемерное, её можно задвинуть или найти другой угол зрения на неё. Почему, на ваш взгляд, мы так легко позволяем манипулировать собой?

— Всё-таки прав был тот, кто назвал СМИ четвёртой властью. Это такое колоссальное влияние (можно даже сказать, зомбирование) на мозг человеческий. По телевизору нам показывают в основном псевдогероев. Хотя есть нормальные люди, которые помогают пожилым людям, ухаживают за больными, занимаются благотворительностью, отдают своё тепло детям из приютов и интернатов. А их добрые дела остаются в тени. Но совесть рано или поздно начинает стучаться в человеке. И это случится, стоит только душу периодически отмывать, она, как и тело, покрывается шлаком и копотью.

— Ваша последняя постановка «Страшный суП» вызвала немало обсуждений. В ней удачно сочетаются старые традиции русского театра и элементы абсурда. Абсурд — это болезнь, с которой можно справиться, или от неё нет лекарства?

— Самому себе буду противоречить. Но я боюсь, что мы катимся к концу. Вся наша сегодняшняя жизнь наполнена абсурдом, да так обильно, что не плакать, а хохотать нужно. Мы в этом абсурде живём — это наша данность, это наша действительность, и мы не обращаем на это внимания. Неспроста происходят все эти аномалии в природе, например, землетрясения или ураганы. Земле так и хочется стряхнуть с себя инфекцию под названием «человечество». Однажды так и произошло — вспомните про Ноев ковчег.

***

Геннадий Степанович Гущин в труппу театра приглашён после окончания Иркутского театрального училища в 1977 г. В числе сыгранных ролей Император Николай II («И аз воздам»), Адмирал Колчак («Звезда адмирала»), Дон Гуан («Севильский обольститель»), Астров («Дядя Ваня»), Кочкарёв («Женитьба»).

Окончил Высшие режиссёрские курсы в Москве. Постановщик спектаклей: «Мандрагора», «Хорошие люди», «Не верь глазам своим», «Касатка», «Шутники», «Осенние скрипки», «Тот, кто получает пощёчины», «Мой бедный Марат», «Страшный суП» и т.д.

В 1998 г. Геннадию Гущину присвоено звание «Заслуженный артист РФ». В 2000 г. награждён Почётной грамотой мэра города Иркутска.

Наталья Мустафина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураРоссия

4423

04.12.2006, 17:28

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=34443

Bytes: 6468 / 6419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15434

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12267

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16767

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18721

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20793

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12709

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16883

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13661

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13713

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13595

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17427

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10895

13.11.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Шуба Виталий

Абрамченко Виктория

Грибунов Олег

Никонова Алла

Смирнов Александр

Константинов Кирилл

Савельев Алексей

Суходолов Александр

Яковлева Юлия