Сибирячка

© Babr24.com

Экология Россия

5930

27.08.2006, 19:57

Кто спасет Байкал? 10-летию включения Байкала в список объектов Всемирного наследия посвящается.

10 лет прошло с тех пор, как на конференции Юнеско Байкал включили в список объектов Всемирного наследия. Уникальное озеро по праву объявили наследием общечеловеческим, и ответственность российское правительство за сохранение озера несет теперь перед всем миром.

Казалось, вот теперь, когда наше любимое и бесценное озеро находится под пристальным вниманием международного сообщества, его проблемы будут решаться быстрее, да и просто будут решаться. Однако напрасно радовались все те, у кого болела душа за будущее Байкала. Как и напрасно радовались они, когда СМИ восторженно трубили: Путин взял под личный контроль БЦБК! Прошло еще шесть пустых лет, после того, как он решительно заявил, что решение проблемы по БЦБК затягивается неоправданно долго…

Этим летом на Байкале я не встретила ни одной нерпы. Даже в тех местах, где нерпы появлялись чуть ли не каждый день. Рыба стает такой же редкостью. Еще бы! В десятках, если не сотнях, километров брошенных сетей шансов выжить немного. Многочисленные запросы граждан и организаций президенту России по этому поводу остаются без единого ответа. Горе-рыбакам гораздо легче и дешевле купить бесконтрольно продающиеся сети на китайском рынке, чем найти свои после вчерашнего шторма да с бодуна, когда не вспомнишь точно, где и ставили.

Красивейшие заливы превращены в свалки или обезображены шедеврами воровской архитектуры.

Остатки животных прибайкальского леса выбиваются местными же лесниками и их гостями.

Администрация заявляет, что борется с незаконными вырубками, а тем временем лесовозы идут нескончаемым потоком и на деле всех проблем-то - заплатить 200 рублей за лесовоз на пропускном пункте автоинспекции и 500 рублей за вагон таможенникам – и тебе не нужно объяснять откуда лес, и почему ты вывозишь в Китай не 60 кубов, как в таможенной декларации, а 90. А тем временем речки вокруг Байкала не просто мелеют от вырубок – они исчезают бесследно.

Этот год для Байкала чуть не принес смертельную опасность. Отчаявшись и потеряв окончательно веру в собственное правительство, защитники Байкала молили Юнеско и другие международные организации вмешаться и отвести от Байкала опасность нефтепровода. Наконец, из Юнеско поступило в кремль деликатное письмо. Нет, не с напоминанием об ответственности перед всем миром и требованиями соблюдать принятые на себя международные обязательства, а только с выражением озабоченности.

Когда же нефтепровод только на словах президента было решено перенести от Байкала, без единого решительного указа ни о защите озера впредь, ни о наказании виновных, организация незамедлительно послала благодарственное письмо президенту.

Нет действий относительно Байкала, за которые стоило бы поблагодарить российское правительство. Осталось только поблагодарить его за то, что оно не стало убивать Байкал в этом году.

Сибирячка

© Babr24.com

Экология Россия

5930

27.08.2006, 19:57

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=32237

Bytes: 2819 / 2819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сибирячка.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

34421

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

132293

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

95018

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

48103

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

81938

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

72362

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

74583

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

76291

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

68582

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

74033

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

19538

12.01.2022

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Широглазов Андрей

Коренев Юрий

Айдаев Геннадий

Донских Василий

Лобков Артем

Труфанов Николай

Белоусов Алексей

Лудупова Евгения

Борзых Павел