Антон Мухин

© Ежедневный журнал

Общество Россия

2565

21.08.2006, 19:48

Кто ответит перед «путинскими детьми»

Меня недавно научили новому выражению – «путинские дети». До этого я думал, что «путинские дети» начнут появляться только с февраля следующего года, через 9 месяцев после президентского Послания Федеральному Собранию, в котором было сделано смелое предложение по решению демографической проблемы.

Нет, сказали мне, «путинские дети» появятся гораздо раньше — и привели в качестве аргумента заметно увеличившееся в последнее время число беременных женщин на улицах. Это люди, поверившие в долгожданную окончательную «стабилизацию» в стране и решившие завести детей.

То, что большинство людей не сильно разбираются в политике и экономике и, более того, не сильно хотят в этом разбираться – совершенно естественно. Поэтому они не обязаны знать цену путинскому экономическому росту и, имея невысокие требования к собственному уровню жизни, вполне могут считать, что эра благоденствия уже наступила. Президент к тому же, в отличие от предыдущего, не пьет, говорит складно, хохлам спуску не дает, так что и за державу больше не обидно. Самое время рожать «путинских детей».

Но эта стабильность рухнет. Владимир Путин шесть лет занимался тем, что укреплял государственную власть – в итоге банальная замена одной акцизной марки на другую (замена, которую, по логике, не должны были заметить не только потребители, но даже и продавцы) привела к параличу целой отрасли экономики всей страны, продолжающейся уже несколько месяцев. Развитие ипотечного кредитования, которое должно было решить жилищную проблему хоть некоторой части россиян, привело только к галопирующему росту цен на недвижимость. С таким менеджментом кремлевские стратеги быстро угробят страну.

И когда экономика, а вслед за ней вся социальная сфера рухнут, кто будет отвечать перед «путинскими детьми» за неожиданно обломавшееся счастливое детство? Их матери выйдут на улицы с очередными маршами «пустых кастрюль», требуя от новых Гайдаров вернуть им украденные у народа сбережения. Но виноватыми на самом деле будут не новые Гайдары и старые Путины, виноватыми будут они – те, кто поверил в наконец-то установившуюся «стабильность».

Я вполне допускаю, что они не знали экономическую цену «стабильности», но при этом не могли не знать ее моральную цену. В пылу борьбы с Ивановым даже ОРТ с РТР показывали Сычева с отрезанными ногами. Разграбление Ходорковского проходило у всех на виду. Они думали, что это справедливо – распотрошить ЮКОС под лозунгом «Грабь награбленное»? Революционные матросы, врывавшиеся в квартиры буржуев, тоже так думали – но через пятнадцать лет, умирая в сталинских лагерях, поняли, что ошибались. А чтобы догадаться, что это за террористы взрывали дома в Москве в 99-м, достаточно было включить НТВ.

Но людям слишком сильно хотелось спокойно рожать детей, и они заключили с властью договор: в обмен на «стабильность» закрыть глаза и сделать вид, что ничего не понимают. Власть ловко воспользовалась этим, превращая народ в соучастников своих преступлений. Апофеозом этого процесса стал, конечно, «народный IPO» «Роснефти», когда десятки тысяч россиян, в основном пенсионеров, нарушили 175 статью УК, приобретя заведомо краденое имущество.

Можно не разбираться в экономике и искренне не понимать, для чего нужна многопартийная система и свобода слова. Но не разбираться в категориях «добро» и «зло» нельзя. В Нагорной проповеди людям не зря рекомендовано жаждать правды. Бытует мнение, что библейские законы начинают действовать только в посмертный период, но на самом деле отказ от них плохо сказывается на человеке еще при жизни. А если эти законы нарушает целый народ, то ни на что хорошее ему надеяться не стоит.

Антон Мухин

© Ежедневный журнал

Общество Россия

2565

21.08.2006, 19:48

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=32082

Bytes: 3617 / 3617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Шевченко Иван

Овсянникова Елена

Салацкая Диана

Воробьев Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)

Менг Александр

Мельников Вадим

Буянов Роман

Есиповский Игорь