Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ОбществоРоссия

2852

02.07.2006, 13:09

Общественная организация ВАРК будет преобразована в общественное движение

Общественная организация Всебурятская ассоциация развития культуры (ВАРК) будет преобразована в межрегиональное общественное движение с одноименным названием.

Такое решение приняли делегаты съезда представителей бурятского народа, который состоялся 29 июня в Государственном бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева в Улан-Удэ. Участники съезда уверены, что это преобразование позволит более эффективно наладить работу по развитию культуры, языка и традиций бурятского народа.

«Общественная организация с ограниченным числом активистов, без финансовых вливаний, наверное, исчерпала себя, - заявил и.о. президента ВАРК Доржи Сультимов. – Создание межрегионального движения – это требование времени», - отметил он.

По словам главы ВАРКа, численность бурят в Российской Федерации составляет около 445 тыс. человек. 61% бурятского населения страны сосредоточен в республике Бурятия, прирост бурят по республике несколько выше, чем по стране в целом – 9,3%. Несмотря на то, что население Бурятии по сравнению с 1989 годом сократилось, численность бурят увеличилась на 19,2%. Бурятский народ широко представлен во всех сферах общества, однако съезд пришел к выводу, что Советом ВАРК недостаточно координировалась работа отделений ВАРК в соседних регионах и обществ бурятской культуры в других субъектах Федерации. Как рассказал Доржи Сультимов, в настоящее время присутствие бурятского языка незаметно не только в столице республики, но и в Усть-Ордынском и Агинском округах, уровень владения языком снижается.

В связи с этим делегаты съезда приняли решение, поручить совету МОД ВАРК разработать план действий по развитию бурятской культуры и языка на период до 2011 года. В этом документе предполагается предусмотреть меры по развитию языка в области образования, терминологии и диалектологии, электронных и печатных средств массовой информации, в семейно-бытовой сфере и деятельности органов власти. Кроме этого, планируется расширить число изданий художественной, учебной, методической и детской литературы на бурятском языке, углубить научные исследования по актуальным проблемам истории, культуры, языка, обычаев и традиций бурятского народа, укрепить финансово-экономическую основу деятельности движения, используя поддержку государства, собственные источники и спонсорские вложения сторонников движения.

Всего в работе съезда приняли участие 231 делегат из Бурятии, Усть-Ордынского и Агинского автономных округов, а также представители бурятских диаспор из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Китая, Монголии, Якутии, Тувы, Украины. В работе съезда приняли участие и представители органов власти Бурятии: президент Леонид Потапов, первый заместитель председателя правительства РБ Иннокентий Егоров, вице-спикер народного хурала РБ Фаина Ботоева, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и другие.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ОбществоРоссия

2852

02.07.2006, 13:09

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=31079

Bytes: 2840 / 2840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1233

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

15238

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

14062

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2927

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

17609

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

21198

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

7704

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6381

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36954

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17418

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5588

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

21359

14.11.2025

Лица Сибири

Грибунов Олег

Ташлыков Александр

Анкерт Шарлотта

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Солженицын Степан

Скосырская Анна

Хаптагаев Сергей

Гаврилюк Александр

Иванов Антон

Перевозников Вадим