Артур Скальский

© Независимая газета

Религия Россия

2099

31.05.2006, 11:44

Конфликт: Саммит мировых религий в Москве может пройти без Далай-ламы

Духовные лидеры российских буддистов могут проигнорировать участие в саммите мировых религий, который состоится 4–5 июля 2006 года в Москве.

Об этом сообщил Шанджин-лама Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче.

По его словам, руководители буддийских общин Калмыкии, Бурятии и Тувы увязывают свое участие в предстоящем московском религиозном форуме с приглашением на него лидера буддистов всего мира Далай-ламы XIV. «Приглашающей стороной июльского саммита мировых религий выступает Отдел внешних сношений Русской Православной Церкви. Однако до сих пор приглашение для участия в форуме его святейшеству не направлено. Я имел беседу с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, который занимается организацией приглашений, однако внятного ответа в отношении Далай-ламы не получил», – заявил «НГ» Шанджин-лама Калмыкии.

Тэло Тулку Ринпоче подчеркнул, что российский МИД не создает препятствий для приезда Далай-ламы: «Мне заявили в Министерстве иностранных дел, что, поскольку Церковь в России отделена от государства, а участники религиозного форума приглашаются именно Русской Православной Церковью, то дипломатических или политических оснований для отказа в визе его святейшеству в МИД России не видят». Единственной проблемой для приезда Далай-ламы в Россию, таким образом, остается своевременная отправка приглашения буддийскому лидеру от организаторов форума.

«Насколько мне известно, в работе московского религиозного саммита примут участие руководители самых разных религиозных объединений. В том числе и не самые многочисленные. Достоверно известно о том, что в Москву не приедет Папа Римский. И теперь еще зависает вопрос с приездом его святейшества Далай-ламы, которому поклоняются сотни миллионов буддистов во всем мире. Вряд ли это пойдет на пользу авторитету московского религиозного саммита», – заметил Тэло Тулку Ринпоче.

Шанджин-лама Калмыкии заявил «НГ», что если Далай-лама XIV не получит своевременно приглашения, то представители буддийских общин России не видят смысла участвовать в нем: «Эта позиция согласована мною с ламами Бурятии и Тувы».

По словам лидера калмыцких буддистов, ясность относительно перспектив приезда Далай-ламы в Москву наступит уже через неделю. Очевидно, после этого можно будет говорить и о том, состоится ли бойкот форума российскими буддистами или нет.

Артур Скальский

© Независимая газета

Религия Россия

2099

31.05.2006, 11:44

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=30320

Bytes: 2320 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.06 21:15
В Новосибирске пять человек получили срок в колонии за похищение человека

12.06 21:01
В Новосибирске 75-летний остановочный павильон признали объектом культурного наследия

12.06 20:41
В Новосибирской области парню назначили пять лет в колонии по делу о диверсии

12.06 20:37
В Монголии обнаружили ранее неизвестный вид динозавра

12.06 20:34
Глава СКР потребовал доклад после оправдательного приговора по делу об убийстве новосибирской школьницы

12.06 20:19
В Новосибирской области штукатур сорвался с плиты и погиб. Прокуратура начала проверку

12.06 20:12
В Новосибирске начали демонтаж котельной

12.06 19:46
В Новосибирске изъяли более 80 сумок с товарами у нелегальных торговцев

12.06 17:17
«КрасАвиа» начнет летать из Кызыла в Улан-Батор

12.06 16:03
На острове Татышев в Красноярске запретили купание в двух водоемах. Он не прошли проверку

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Васильев Григорий

Шарков Сергей

Смирнов Олег

Головина Екатерина

Данилов Александр

Медведев Александр

Темгеневский Василий

Ярошенко Олег

Харитонов Арнольд