Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3052

27.02.2006, 18:16

Из дорогой нефти - дорогой бензин

Оптовые цены на бензин с нового года опять стали подниматься. Из этого следовало, что вскоре стоило ожидать рост цен и на заправках. И они выросли. До каких пор будет продолжаться этот рост? – одному Богу известно, а, возможно еще и правительству.

«Сказками» о том, что нефтяные компании набивают себе карманы за счет простых граждан, уже никого не накормишь. Народ уже не верит в это. Всем давно ясно, что правительство в силах остановить этот рост. Но оно, почему-то, этого не делает.

Даже многие политические деятели согласны с этим. Вице-премьер Правительства РФ Виктор Христенко на заседании Госдумы был предельно откровенен: «Цены на бензин растут как раз оттого, что денег не хватает не только сельхозпроизводителям, но и нефтяным компаниям. Последние платят слишком большие налоги, а пошлины на нефть каждые два месяца бьют очередные рекорды». Поэтому способ снижения цен господин Христенко посоветовал депутатам Госдумы искать не в административном регулировании цен, а в снижении налогов. Например, ввести специфическую ставку НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для внутренних поставок нефти. И сохранить привязку НДПИ к мировым ценам на нефть для поставок на экспорт. А если пытаться сдерживать цены силовым методом, то вскоре «они рванут так, что их не догонят».

Но снижать НДПИ правительству не выгодно, потому что экспорт нефти и нефтепродуктов остается одним из основных источников пополнения бюджета страны. Очень высокая эффективность поставок на внешний рынок стимулирует вывоз сырья и сокращает его предложение на внутреннем рынке.

Опять же нельзя сбрасывать со счетов и всем уже надоевшую мировую цену на нефть. Она продолжает расти. И взаимосвязь цены нефтепродуктов и цены нефти очень проста: из дорогой нефти производят дорогой бензин.

Вслед за ростом оптовых цен на бензин всегда растут и розничные. Так что рост вполне ожидаем.

«Если правительство не изменит своей политики по отношению к нефтяным компаниям, значительный рост цен в следующем году неизбежен»,- заявил в декабре 2005 года Руководитель Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Сергей Оганесян. По его словам, высокий уровень налогообложения не позволяет компаниям вкладывать деньги в развитие нефтедобычи и нефтепереработки, поэтому они вынуждены изыскивать средства для своих проектов, в том числе и на рынке розничных продаж. Аналогичные прогнозы делают и эксперты стран-экспортеров нефти (ОПЕК). «Пока бензина хватит, но в 2009–2010 годах страна может столкнуться с его дефицитом, и нынешние цены покажутся подарком».

Искусственно сдержать цены – тоже не выход. Это спровоцирует дефицит топлива. Как это было летом 2005 года на Украине.

Может быть попробовать снизить налоги на заправочный «пистолет»? Но и такой эксперимент по «очищению» цен от всех налогов тоже проводился. На АЗК города Томска 2002 году. Это вызвало рекордные пробки на свои заправочные комплексы и бурю негодования со стороны региональных антимонопольных органов. И неудивительно, цена отличалась от стандартного ценника существенно – на 60 %.

Сейчас предпосылок к снижению цен нет. Как ни странно, но самим нефтяным компаниям частые скачки цен вверх тоже не выгодны. Продажи падают, клиенты недовольны. Но пока не изменится существующая система – ждать лучшего автомобилистам не приходится.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

3052

27.02.2006, 18:16

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=28147

Bytes: 3289 / 3289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1047

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13249

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9194

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14839

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

18795

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35964

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6104

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

7086

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

6015

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

29167

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

7039

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5998

24.11.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Бицура Павел

Ковалева Альбина

Симиненко Владимир

Боринский Анатолий

Чалбышев Александр

Негодайло Алексей

Оланов Андрей

Кучменко Денис

Наумкин Игорь