Артур Скальский

© BBC

Авто-мото Россия

2582

16.12.2005, 15:07

В России хотят разрешить вождение с 16 лет

МВД России может разрешить выдачу водительских прав россиянам с 16 лет. Кроме того, власти планируют ужесточить саму процедуру получения водительских удостоверений.

О том, что россияне скоро могут получить возможность садиться за руль в 16-летнем возрасте, в пятницу в Москве говорил Александр Чекалин, первый заместитель министра внутренних дел.

Пока водительские права в России выдаются только с 18 лет.

По словам Чекалина, МВД сейчас обсуждает это предложение и, возможно, окончательное решение будет принято в следующем году. Однако, как говорит представитель МВД, в этом вопросе также необходимо учесть мнение психологов и врачей.

В случае положительного решения этого вопроса предполагается ввести ряд ограничений: подросткам будет запрещено выезжать на дороги с интенсивным движением и водить машину без присутствия на соседнем сидении совершеннолетнего водителя.

Кроме того, в 2006 году в МВД хотят изменить и саму систему сдачи экзаменов на водительские права.

Как говорит Чекалин, в МВД хотят, чтобы решение о допуске граждан к управлению автомобилем принимали не инспектора ГИБДД, как это происходит сейчас, а специальная комиссия, в состав которой войдут представители Госавтоинспекции, страховых компаний, а также муниципальных и общественных организаций.

В МВД полагают, что такая система позволит объективнее оценивать всех желающих получить права. Более того, некоторые считают, что она поможет бороться со сложившейся практикой покупки водительских прав без сдачи экзамена.

Ответственность и наказание

В будущем году МВД также планирует вернуться к балльной системе учета дорожных правонарушений.

"В настоящее время принцип неотвратимости наказания не работает, нам необходимо досье на водителей", - сказал Чекалин.

По его словам, некоторые нарушители правил дорожного движения получают по 60-70 штрафов, но "при этом не несут серьезной ответственности".

Система баллов разрешит ГИБДД отбирать водительские права у тех, кто набрал определенное количество баллов. По такой системе за каждое нарушение правил на дорогах водители получают баллы.

Причем новую систему учета правонарушений предлагается вести как в бумажном, так и в электронном виде. В ГИБДД уверяют, что для этого у них "есть все возможности".

Артур Скальский

© BBC

Авто-мото Россия

2582

16.12.2005, 15:07

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=26626

Bytes: 2258 / 2251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

14.05 15:48
Пять участков дорог для школьных автобусов отремонтируют в Прибайкалье

14.05 15:23
Высокопоставленного полицейского из Красноярского края задержали за покровительство нелегальному бизнесу

14.05 15:05
Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

14.05 14:21
Прокуратура требует от владельца собаки 250 тысяч рублей в пользу шестилетней томички

Лица Сибири

Григорьева Марина

Верещагин Сергей

Молоков Виталий

Васильев Владимир

Сысоева Елена

Швайкин Андрей

Афонин Юрий

Шантуров Анатолий

Аникин Валерий

Багаев Юрий