Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Россия

14718

30.11.2005, 09:02

Комиссия по теракту в Беслане зачистила косяки

Республиканская комиссия по расследованию теракта в Беслане старательно подчистила и отредактировала текст доклада по итогам расследования, фактически приведя его в соответствие с официальной московской версией следствия.

Отчет парламента полностью противоречит результатам судебного процесса над боевиком Нур-Паши Кулаевым, который идет одновременно с расследованием.

Комиссия не подтвердила тот факт, что в ФСБ и МВД имелась информация о готовящемся на территории Северной Осетии теракте. Между тем бывший глава МВД республики Казбек Дзантиев дал показания под присягой, что получил накануне 1 сентября оперативные данные о замеченной в горно-лесистой местности Ингушетии банде боевиков и отправил телеграмму военным, Владимиру Колесникову и министру внутренних дел Ингушетии с просьбой проверить эту информацию.

Комиссия не подтвердила уже ранее подтвержденный факт применения танков и огнеметов против заложников.

Активистки комитета "Матери Беслана" покинули зал заседаний, так и не услышав ни одного ответа на свои вопросы. "Мы прекрасно понимаем, что ни прокуратура, ни федеральная комиссия никогда не признаются в том, что банда была практически мононациональной (ингушской), они будут называть все это делом рук международного терроризма", – сказала одна из матерей Беслана.

Вице-спикер Совета Федерации РФ, глава федеральной парламентской комиссии Александр Торшин заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы": "Федеральная парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане постарается ответить на все те вопросы, которые остались за рамками доклада комиссии парламента Северной Осетии".

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Россия

14718

30.11.2005, 09:02

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=26238

Bytes: 1606 / 1606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Барданов Александр

Курамшина Елена

Сарсенбаев Евгений

Баловнев Алексей

Баярбаатарын Болор

Сулейменов Артур

Куранов Александр

Свидерек Кшиштоф

Аникеев Сергей

Шамшур Константин