Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техникаРоссия

2085

16.09.2005, 13:03

Группа исследователей вернулась с мыса Рытый

Экспедиция, в которую нужно отправляться с жертвенным животным. По шаманским преданиям, никому нельзя заходить в глубь его территории. А прежде чем хотя бы ступить на берег, необходимо умилостивить богов.

Мыс Рытый, одно из самых таинственных и малоисследованных мест на Байкале. Бурятские шаманы считают его священным. Согласно древним обычаям, человеку ступить на эту землю можно лишь после того, как он принес жертву местным духам. Поэтому в экспедиции - потомственный шаман Валентин Хагдаев.

Сразу после обряда - первые находки. Керамические осколки, украшенные орнаментом, уникальны тем, что обожжены с внутренней стороны.

Александр Бурмейстер, капитан экспедиции: «Это такие интересные вещи, связанные с тем, что в этих горшочках или огонь переносили, или сигналы подавали из этой керамики».

Каменные туры - еще одно открытие экспедиции. Древняя система для астрономических наблюдений, сибирский аналог английского Стоунхеджа. А эта каменная стена была построена несколько тысяч лет назад, но с какой целью, ученые сказать затрудняются. Для обороны - слишком низка. Есть версия, что ее использовали золотодобытчики.

Андрей Поляков, исследователь-востоковед, г. Москва: «Те, кто строил стену, они очень сильно зависели от земли, и они были сориентированы по сторонам света, что бы пройти, добыть, намыть и уйти отсюда. Для человека современного это не имеет никакого практического значения».

Путешествие на мыс Рытый - первое в серии экспедиций в самые интересные и малоизученные места России и мира. Организаторы называют это глубоким туризмом.

Марина Саушкина, организатор экспедиции: «Наша задача перевернуть представление о туризме, научит людей жить в гармонии с миром, с теми местами, куда они едут. И проводниками в наших программах выступают не гиды, которые часто рассказывают заученный текст, а специалисты, которые душой болею за это место, этнографы, историки».

Экспедиция проводилась в рамках программы ООН по сохранению природного наследия. Весь собранный материал путешественники передадут в Российскую Академию наук.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техникаРоссия

2085

16.09.2005, 13:03

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=24392

Bytes: 2047 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

26.06 16:50
Молния убила 12-летнюю девочку во время прогулки у Красноярского моря

26.06 16:13
В Тулуне в доме обвалился потолок в общем коридоре

26.06 16:07
В Новосибирске в песочнице нашли мину времен Великой Отечественной войны

26.06 15:59
Новый новосибирский приют для животных обойдется в 400 миллионов

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Читоркин Владимир

Днепровский Роман

Потанин Владимир

Нотман Константин

Дамов Василий

Осипова Елена

Козырский Олег

Тютрин Дмитрий

Деранжулин Павел