Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техникаРоссия

2352

16.09.2005, 13:03

Группа исследователей вернулась с мыса Рытый

Экспедиция, в которую нужно отправляться с жертвенным животным. По шаманским преданиям, никому нельзя заходить в глубь его территории. А прежде чем хотя бы ступить на берег, необходимо умилостивить богов.

Мыс Рытый, одно из самых таинственных и малоисследованных мест на Байкале. Бурятские шаманы считают его священным. Согласно древним обычаям, человеку ступить на эту землю можно лишь после того, как он принес жертву местным духам. Поэтому в экспедиции - потомственный шаман Валентин Хагдаев.

Сразу после обряда - первые находки. Керамические осколки, украшенные орнаментом, уникальны тем, что обожжены с внутренней стороны.

Александр Бурмейстер, капитан экспедиции: «Это такие интересные вещи, связанные с тем, что в этих горшочках или огонь переносили, или сигналы подавали из этой керамики».

Каменные туры - еще одно открытие экспедиции. Древняя система для астрономических наблюдений, сибирский аналог английского Стоунхеджа. А эта каменная стена была построена несколько тысяч лет назад, но с какой целью, ученые сказать затрудняются. Для обороны - слишком низка. Есть версия, что ее использовали золотодобытчики.

Андрей Поляков, исследователь-востоковед, г. Москва: «Те, кто строил стену, они очень сильно зависели от земли, и они были сориентированы по сторонам света, что бы пройти, добыть, намыть и уйти отсюда. Для человека современного это не имеет никакого практического значения».

Путешествие на мыс Рытый - первое в серии экспедиций в самые интересные и малоизученные места России и мира. Организаторы называют это глубоким туризмом.

Марина Саушкина, организатор экспедиции: «Наша задача перевернуть представление о туризме, научит людей жить в гармонии с миром, с теми местами, куда они едут. И проводниками в наших программах выступают не гиды, которые часто рассказывают заученный текст, а специалисты, которые душой болею за это место, этнографы, историки».

Экспедиция проводилась в рамках программы ООН по сохранению природного наследия. Весь собранный материал путешественники передадут в Российскую Академию наук.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техникаРоссия

2352

16.09.2005, 13:03

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=24392

Bytes: 2047 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.02 11:29
В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

26.02 11:25
В Томской области группу браконьеров осудят за незаконные охоту, рыбалку и рубку леса

26.02 11:23
В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

26.02 10:52
В Новосибирской области мужчине назначили три года за смертельное ДТП с ребенком

26.02 10:28
В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

26.02 09:58
Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

26.02 09:32
В Томске с 1 марта изменятся цены на проезд в общественном транспорте

26.02 08:57
Возвращение «наговицынских». Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

26.02 06:53
Выделенную полосу на Николаевском мосту отменили только в сторону левого берега

Лица Сибири

Галицков Виктор

Цыбиков Аркадий

Девочкин Евгений

Вержуцкий, Борис

Гармаев Денис

Болонева Юлия

Никитин Евгений

Аникин Валерий

Карих Юрий

Войцехович Елена