Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураРоссия

3662

04.08.2005, 18:15

На Байкале завершился фестиваль "Сибирская рампа-2005"

С Байкала вернулись участники фестиваля "Сибирская рампа-2005". В течение недели актеры-любители показывали свои постановки. Самым неординарным спектаклем жюри признало работу ангарского театра "Факел".

На берегу, в лесу, на пригорках. Где только не ставили свои спектакли участники фестиваля "Сибирская рампа-2005". Возникали проблемы со светом и звуком. Некоторые спектакли играли далеко за полночь: график фестивальной программы очень плотный. Днем - мастер-классы, занятия по актерскому мастерству, технике постановки и сценографии. А вечером все внимание на сцену. Некоторые зрители приносили с собой сиденья. Другие просто устраивались на траве. Главное условие фестиваля - в спектаклях задействованы только актеры-любители. Их в этом году более 250.

- Это будущее нашего театра. Многие участники, которые бывают на фестивале выбирают себе профессиональную дорогу в театр и многие из них уже учатся в Москве, снимаются в кино, - сказал организатор фестиваля Александр Кононов.

На шестой фестиваль "Сибирская рампа" приехало 15 театральных коллективов со всей России. Это мимы, театры шоу, пластики, драмы. Оценивали мастерство актеров народный артист России Юрий Овшаров, директор общества Михаила Чехова Владимир Байчер и другие. Самым неординарным московские гости назвали спектакль "Тень" ангарского театра "Факел". По произведению Евгения Шварца. Ангарчане получили приз за лучшее сценическое решение. В постановке занято 25 человек. Особое внимание уделили музыке. Ее написал один из участников труппы. В стиле рок. Основные темы спектакля: раздвоение человека и лидерство.

Это проблема. Мы хотим понять, что заставляет человека заниматься этими вещами, а ни чем-то обратным, то что полезно и несет с собой добро и любовь, - сказал Александр Кононов.

В следующем году "Сибирскую рампу" планируют провести вместе с московским фестивалем "Маски", в котором участвуют франкоязычные театры. Уже сейчас организаторы ожидают на Байкале более трехсот гостей из Испании и Латинской Америки.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураРоссия

3662

04.08.2005, 18:15

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=23277

Bytes: 2000 / 2000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.08 22:49
В Новосибирске демонтировали 620 рекламных конструкций

11.08 22:43
Глава СКР заинтересовался дракой подростков в Новосибирске

11.08 22:34
В Новосибирской области на мужчину возбудили уголовное дело за незаконное выращивание наркотиков

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8480

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9099

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11495

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6282

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6246

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9667

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

12524

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

16106

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

13398

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

13555

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14892

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

14529

25.07.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Козьмин Алексей

Синявская Валентина

Хоменко Андрей

Кузняная Галина

Кузнецов Александр

Артамонов Константин

Воронова Татьяна

Шахматов Александр

Зубков Александр