Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Общество Россия

2400

24.06.2005, 16:13

Суд защитил Марата Гельмана и Василия Бычкова от "оскорбленных" "Россией-2"

Замоскворецкий суд Москвы в среду прекратил судебное производство по гражданскому иску к директору Центрального дома художников Василию Бычкову и организатору выставки "Россия-2" Марату Гельману.

В суд после выставки "Россия-2" с иском о возмещении пяти миллионов рублей в качестве морального ущерба обратилась группа граждан из семи человек.

"Выставка "Россия-2" имела кощунственный, богохульный, чудовищно-безнравственный характер. Мы утверждаем, что все экспонаты выставки не имеют абсолютно никакой художественной ценности, и имеют одну лишь цель: разрушение моральных и нравственных устоев общества, оскорбление национальных и религиозных чувств посетителей выставки", - утверждалось в иске.

Марат Гельман на сайте своей галереи разместил короткое, но красноречивое обращение к "пострадавшим": "Допустим, художники выставили работы, оскорбляющие чьи-то чувства. Никто никого не заставляет идти именно на эту выставку. Почему надо сразу кричать "полиция!!!"? Картина Перова "Сельский крестный ход на пасху" не оскорбляет ваши чувства? Ее надо на этом основании выкинуть из Третьяковской галереи?".

Гельман напомнил также и о недавнем судебном разбирательстве вокруг выставки "Осторожно, религия!" в общественном центре им. Сахарова, экспонаты которой были испорчены вандалами.

В результате разбирательства Танагский суд не взыскал никакого возмещения с вандалов, однако признал виновными двух организаторов выставки "Осторожно, религия!" директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницу центра Людмилу Василовскую в разжигании религиозной вражды.

Тогда суд приговорил обвиняемых к штрафу - 100 000 рублей. Третью обвиняемую - художницу Анну Михальчук, суд оправдал, признав, что в ее действиях нет состава преступления. Ранее прокурор просила приговорить Самодурова к 3 годам лишения свободы в колонии поселении, Василовскую и Михальчук к 2 годам лишения свободы.

Выставка "Россия-2", организованная галереей Марата Гельмана, проходила в ЦДХ на Крымском валу с 18 января по 15 февраля 2005 года.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Общество Россия

2400

24.06.2005, 16:13

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=22649

Bytes: 2057 / 2057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.02 12:32
Полмиллиарда рублей потратят на реставрацию старинного особняка в центре Красноярска

26.02 11:29
В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

26.02 11:25
В Томской области группу браконьеров осудят за незаконные охоту, рыбалку и рубку леса

26.02 11:23
В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

26.02 10:52
В Новосибирской области мужчине назначили три года за смертельное ДТП с ребенком

26.02 10:28
В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

26.02 09:58
Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

26.02 09:32
В Томске с 1 марта изменятся цены на проезд в общественном транспорте

26.02 08:57
Возвращение «наговицынских». Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

26.02 06:54
Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Ерахтин Евгений

Хроменков Святослав

Климов Константин

Ильющенков Вячеслав

Коренев Юрий

Кадыров Валерий

Кузнецов Георгий

Шангин Василий

Чернышов Дмитрий