Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Россия

4642

17.06.2005, 00:09

Взрыв поезда 12 июня: расследование "детского теракта" зашло в тупик?

Прошло уже 4 дня с момента теракта (или пародии на теракт, как считают некоторые), совершенного 12 июня на железной дороге в Подмосковье.

Тогда, в результате подрыва безоболочечного взрывного устройства, было скинуто под откос четыре вагона поезда "Москва-Грозный".

Похоже, расследование этого дела зашло в тупик. Дело в том, что все нити следствия сходятся на том, что бомба была маломощной, самодельной и по всей видимости сделана по рецептам из "Настольной книги анархиста", широко распространенной в российском Интернете.

Если это так, то следствие теряет свой главный козырь: мотивацию преступления. Ни одна из возможных версий в отношении предполагаемых исполнителей и заказчиков теракта не предусматривает вариант применения маломощной и ненадежной бомбы.

В еще больший тупик следователей ставит очевидная безвредность теракта. Горе-террористы, заложившие бомбу, как выяснилось, за несколько дней до теракта, не могли не увидеть, что поезда на этом участке пути идут со скоростью 10-15 километров в час, и любой взрыв произведет самые минимальные воздействия.

Пока что под прицелом следствия - националистические движения, которые, однако, категорическиотрицают такую возможность.

Самым худшим вариантом для следствия будет, если взрыв окажется делом рук подростков, в самом деле начитавшихся "террористических" учебников.

Аналитики отмечают, что технические особенности теракта как две капли воды похожи на взрыв бомбы под автомобилем Анатолия Чубайса, следствие по которому также зашло в тупик.

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования Россия

4642

17.06.2005, 00:09

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=22486

Bytes: 1510 / 1510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Махов Антон

Венгер Виталий

Кез Элеонора

Терехов Геннадий

Цыбиков Аркадий

Лоншаков Александр

Самойличенко Владимир

Семенов Дмитрий

Константинова Оксана

Бронштейн Виктор