Артур Скальский

© Иркутский православный портал

Религия Россия

2221

12.06.2005, 14:11

Тадеуш Кондрусевич выступил против разделения религий на "традиционные" и "нетрадиционные"

О проблемах адекватного освещения деятельности разных религий в средствах массовой информации, возврата церковного имущества и разного трактования законодательства РФ в разных субъектах федерации говорил в своем выступлении на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ глава католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич.

"Мне непонятно, почему в одном регионе от иностранных священников требуют разрешения на работу, а в другом – нет, почему в одном есть квота на иностранцев, а в другом ее нет", – недоумевал митрополит.

Во время заседания, которое было посвящено взаимодействию органов государственной власти и религиозных объединений в укреплении веротерпимости и общественного согласия, совершенствовании межконфессионального диалога, католический иерарх высказался против разделения религий на "традиционные" и "нетрадиционные", поскольку, по его мнению, это приводит в конечном счете к росту напряженности и в межрелигиозных, и в религиозно-государственных отношениях. Митрополит Кондрусевич выразил озабоченность в связи проектом изменения Закона о свободе совести, согласно которому иностранцев смогут приглашать только централизованные религиозные организации. "Для католиков это может вызвать много проблем: мы приглашаем священника в Москву, ибо там находится центр архиепархии, а служить он будет совсем в другом месте – например, в Калининграде, где местным чиновникам долго придется объяснять, почему приглашала Москва", – пояснил прелат. Он предостерег он поспешного решения проблем религиозного образования в школе.

Ссылаясь на опыт Литвы, Польши, Италии и Испании, митрополит Кондрусевич в этом сложном вопросе предложил строго различать знание и веру, преподавание истории религий и катехизацию. "В Литве с учетом опыта последнего десятилетия католические епископы пришли к выводу, что в школе не удается хорошо подготовить к таинствам, не удается привить истины веры", – отметил митрополит. Обратив внимание на особенности восприятия духовности в светской школе, он подчеркнул, что далеко не все священники или монашествующие, которые там преподают, имеют педагогическое образование. Поэтому католический иерарх предложил отделить историю религий от преподавания основ веры. "Первым должна заниматься школа и этот предмет могут преподавать преподаватели-миряне, имеющие соответствующую подготовку, – продолжил монсеньор Кондрусевич. – А катехизацию надо оставить Церкви".

После заседания митрополит особо выдел прозвучавшие на заседании слова председателя Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Дмитрия Медведева о том, что вопрос о передаче конфискованного и приватизированного церковного имущества сложный, но он не закрыт. "Это вселяет в нас большие надежды", – сказал глава католической митрополии в России.

Артур Скальский

© Иркутский православный портал

Религия Россия

2221

12.06.2005, 14:11

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=22371

Bytes: 2828 / 2828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.05 06:11
Дворец молодежи за 5,1 миллиарда: архитекторы показали будущее Предмостной площади

22.05 06:09
В Красноярске снизят сброс воды на ГЭС

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Харитоненко Павел

Кустос Евгений

Алтарева Валерия

Терещенко Николай

Леви Кирилл

Таюрский Андрей

Тугаринова Ирина

Соколов Алексей

Джулай Алексей