Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Россия

5032

30.04.2005, 10:31

Ложка дегтя в праздник Победы: Россию просят признать оккупацию Прибалтики

29 апреля в эстонском городе Пярну прошла Балтийская ассамблея, участники которой призвали Россию признать факт оккупации стран Балтии в 1939-1040 годах.

Парламент Эстонии принял обращение к Госдуме и Совету федерации России, в котором, в частности, заявил: "в связи с приближающейся 60-й годовщиной окончания Второй мировой войны, и учитывая, что конец войны не принес свободы и независимости Эстонии, Латвии и Литве, призываем Россию признать оккупацию стран Балтии, осудить ее незаконность и найти возможность возместить нанесенный тоталитарным коммунистическим режимом ущерб народам Эстонии, Латвии и Литвы".

Напомним, что одной из причин перманентного конфликта между Россией и странами Прибалтики является факт добровольного участия жителей этих стран в войсках СС и признание правительствами Прибалтики бывших СС-овцев ветеранами войны.

В то же время прибалтийские парламентарии утверждают, что помощь стран Балтии нацистам во время Второй мировой войны является "мифом и очередным примером советской дезинформации, направленной на сокрытие советских преступлений против народов Эстонии, Латвии и Литвы".

Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Россия

5032

30.04.2005, 10:31

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=21446

Bytes: 1114 / 1114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.06 22:53
Еще одного фигуранта дела о ликвидации свалки в Тункинском нацпарке поймали в Монголии

26.06 22:14
В Бурятии выявили нарушения при тушении лесных пожаров

26.06 21:53
Улан-удэнец получил 15 лет колонии за насилие над ребенком

26.06 21:36
В приграничном с РФ регионе Монголии объявили высокий уровень готовности

26.06 18:58
В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:21
Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

Лица Сибири

Цветков Евгений

Меняйло Сергей

Владимиров Владимир

Зыбынов Андреян

Перков Юрий

Бондаренко Ирина

Колмаченко Василий

Тютюшев Андрей

Кибанов Михаил

Васильев Михаил