Артур Скальский

© BBC

Общество Россия

2940

04.03.2005, 13:28

Путин обещает бороться с антисемитизмом

Президент России Владимир Путин в четверг на встрече главным раввином России Берлом Лазаром заявил, что российские власти намерены продолжать борьбу против антисемитизма, а также "шовинизма и антирусских настроений".

"Борьба с антисемитизмом, с проявлениями любых других крайних течений - экстремизма, ксенофобии, в том числе проявлениями шовинизма и антирусских настроений - все это будет постоянно находится в поле зрения официальных властей, правительства, президента", - отметил президент.

Заявление президента последовало месяц с лишним спустя после скандального обращения ряда депутатов Госдумы и общественных деятелей в Генпрокуратуру с просьбой запретить все еврейские организации в России как "экстремистские". Нижняя палата российского парламента резко осудила это обращение, а авторы заявили об его отзыве.

Выступая в январе на церемонии 60-летия со дня освобождения нацистского лагеря смерти Освенцим Путин признал, что "даже в России, которая больше всего сделала для победы над фашизмом, для освобождения евреев, мы сегодня часто видим проявление этой болезни".

"Нам стыдно за это", - сказал российский лидер.

На встрече с главным раввином России Путин призвал к сотрудничеству государства и религиозных общин в борьбе с проявлениями антисемитизма и экстремизма.

"Мы сможем работать эффективно, если будем работать совместно в условиях повышения доверия друг к другу, согласовывая все наши дела", - заявил Путин.

Агентство ИТАР-ТАСС передает слова Берла Лазара о том, что проблема антисемитизма в России - "не острая, но письмо группы депутатов Госдумы для нас было тревожным признаком".

Однако в январе госдепартамент США распространил доклад, посвященный ситуации с антисемитизмом в 62 странах мира, в котором особо упоминалась Россия.

В доказательство серьезности проблемы антисемитизма в России приводятся не только многочисленные случаи нападений на евреев со стороны скинхедов и членов других ультранационалистических организаций, но и антисемитские высказывания целого ряда политиков, в частности, представителей фракций "Родина", КПРФ и ЛДПР в Государственной Думе.

Россия позднее отвергла претензии США.

После обращения депутатов в Генпрокуратуру посольство Израиля в Москве выступило с заявлением, в котором призывало российские власти жестко реагировать на все проявления антисемитизма и ксенофобии.

Артур Скальский

© BBC

Общество Россия

2940

04.03.2005, 13:28

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=20164

Bytes: 2368 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 12:37
В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Оболкин Александр

Матиенко Владимир

Дугаров Булат

Степанов Александр

Белеев Сергей

Натаров Сергей

Новосельцев Петр

Шкурбицкий Василий

Цыренов Баир Дашиевич