Артур Скальский

© Lenta.Ru

Культура Россия

5711

19.02.2005, 08:34

Эмир Кустурица снял рекламный ролик о кетчупе "Балтимор"

Режиссер Эмир Кустурица, обладатель каннской "Золотой пальмовой ветви" и неоднократный номинант на премию "Оскар", снял рекламный ролик о кетчупе "Балтимор". Как сообщили на пресс-конференции в информационном агентстве РИА "Новости" представители компании "Балтимор", ролик длительностью 30 секунд представляет новый продукт компании - кетчуп "Балтимор Цыганский".

В клипе, съемки которого проходили в горах Сербии, в деревне Мечавник, будет создана атмосфера цыганского образа жизни, так, как его видит Кустурица. "Лучше него про цыган так по-доброму, так хорошо никто снять не сможет, это точно", - уверен председатель совета директоров компании Алексей Антипов.

Показ новой рекламы на всех российских телеканалах начнется 21 марта, а с 15 марта его начнут анонсировать. "Мы приняли интересное решение, которого до сих пор в практике не было - мы будем анонсировать ролик со слоганом "Смотрите на экранах фильм культового режиссера", - сказал Антипов.

Идея привлечь к съемкам ролика столь известного режиссера принадлежит рекламному агентству "Родная речь". По словам представителей "Балтимора", Кустурице понравился сценарий ролика, в нем он "увидел для себя возможность сделать что-то интересное, выстроить какую-то картину, поэтому и согласился". При этом, по словам президента Starcom Media Vest Group Сергей Коптева, в которую входит "Родная речь", изначально "стремления, чтобы это снимал именно Кустурица, не было".

Размеры гонорара режиссера не разглашаются. Но, как заявил Сергей Коптев, "это совсем не так дорого, как может показаться, по крайней мере, мои представления о том, сколько стоит грандиозный режиссер, несколько видоизменились".

Самый известный кинорежиссер бывшей Югославии Эмир Кустурица (Emir Kusturica) родился в 1955 году. Награды за любительские фильмы, которые он снял еще в школе, позволили Эмиру попасть в FAMU - киношколу в Праге, а фильм "Герника" (Guernica), снятый на третьем курсе, выиграл первый приз на кинофестивале в Карловых Варах в 1977 году.

"Золотая ветвь" Канн и номинация на "Оскара" в категории "лучший зарубежный фильм" утвердили Кустурицу как режиссера международного масштаба. В 1998 году вышел яркий и праздничный фильм на цыганскую тему "Черная кошка, белый кот". Свой последний фильм "Жизнь как чудо" Кустурица представил летом 2004 года на Московском международном кинофестивале.

В декабре, в рамках европейского турне под названием "Жизнь как чудо и не только тур", он со своей группой "Ноу смокинг оркестра" посетил Россию и дал концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда же он заявил, что "больше не будет снимать кино и выступать на эстраде".

Среди самых известных работ режиссера - фильмы "Дом для повешения"/"Время цыган" (Dom za vesanje, 1988, премия на МКФ в Канне-89), "Аризонский сон" (Arizona Dream, 1992, премия на МКФ в Берлине-93), "Подполье" (Underground, главная премия на МКФ в Канне-95), "Черная кошка, белый кот" и другие.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Культура Россия

5711

19.02.2005, 08:34

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=19839

Bytes: 2933 / 2933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Федорова Елена

Буханов Владислав

Шагдарова Индира

Тыхеев Андрей

Никонова Алла

Кустос Евгений

Красноштанов Антон

Брежнева Ирина

Баданов Юрий

Орачевский Евгений