Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2080

07.02.2005, 19:21

МВД возьмет всех под "крышу"

В России начинается фактическая национализация всей индустрии безопасности, утверждает ежедневная газета "Версия". Как следует их документов, попавших в распоряжение газеты, если раньше у граждан был выбор – платить за безопасность частнику или государству, а теперь большинство предприятий будет обязано обращаться за охраной в МВД.

Впервые о скором переделе рынка охранных услуг заговорили в конце декабря 2005 года. Поводом стало препирательство депутатов Госдумы во время обсуждения поправок к закону "Об охранно-детективной деятельности". Депутаты-"государственники", симпатизирующие МВД, ставили под сомнение саму необходимость существования частных охранных предприятий, а их немногочисленные противники-"коммерсанты", часть которых ранее имела прямое отношение к индустрии безопасности, отстаивали свободу рынка.

Позиция "государственников" совпадала с позицией заместителя министра внутренних дел Сергея Щадрина. По его идее, для улучшения борьбы с терроризмом необходимо обязать все крупные российские предприятия, включая частные, отказаться от услуг негосударственных охранных фирм, заключив договор с Управлением вневедомственной охраны МВД. С этой новацией генерал Щадрин выступил в правительстве в самом конце 2004 года.

На Западе подавляющее большинство важных государственных объектов охраняют частные фирмы. Под их защитой находятся Бундестаг, штаб-квартира НАТО, здание Европейского сообщества, Лувр, крупнейшие аэропорты Англии, Франции и Германии, дипломатические миссии, атомные электростанции, метрополитен. А в России частникам доверяют гораздо меньше.

Самым крупным предприятием российской индустрии безопасности считается Управление вневедомственной охраны МВД России. Численность сотрудников этого подразделения составляет 400 тысяч человек, а годовой оборот вплотную приблизился к цифре в 1,5 миллиарда долларов. На втором месте по размаху деятельности значится ведомственная охрана (около 200 тысяч человек). Она не принадлежит к системе МВД, но ее сотрудники тоже госслужащие.

Проект Сергея Шадрина оговаривает, что для успешной борьбы с терроризмом необходимо еще в первом квартале 2005 года МВД внесет "предложения, касающиеся замены негосударственной охраны на объектах акционировавшихся предприятий и организаций, подлежащих государственной защите (охране) подразделениями вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации и (или) ведомственной охраны органов исполнительной власти, имеющей право на ее создание".

Щадрин предлагает правительству увеличить численность сотрудников органов внутренних дел для "осуществления контроля над обеспечением внутриобъектового и пропускного режимов, проведения профилактического и целевых контрольно-проверочных мероприятий на объектах, подлежащих ведомственной охране". Причем в список таких объектов генерал предлагает включить не только гособъекты, но и объекты науки, промышленности, энергетики, транспорта, связи (информации), образования и жизнеобеспечения.

Получается, что теперь стратегически важным может считаться все – от интернет-кафе (информационный ресурс) до конторы городского такси (транспорт). И платить за это частным предприятием придется государству - но по коммерческим расценкам.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Россия

2080

07.02.2005, 19:21

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=19531

Bytes: 3228 / 3228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.07 23:45
Новосибирец получил условный срок за незаконную рубку деревьев

21.07 23:39
В Новосибирске пенсионерке, пострадавшей от мошенников, вернули 80 тысяч рублей

21.07 23:31
В Новосибирске заключили контракт на развитие метро с белорусской компанией

21.07 23:17
Сцену Красноярского музыкального театра отремонтируют за 352 миллиона рублей

21.07 21:56
В Бурятии осудили экс-главу районного комитета имущественных отношений за служебный подлог

21.07 21:31
В Бурятии отчитались о строительстве нового корпуса для центра соцобслуживания в Баянголе

21.07 21:19
В Бурятии завершили расследование уголовного дела против главы Еравнинского района

21.07 19:04
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за незаконный сбыт оружия

21.07 18:52
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 28 пожаров

21.07 18:45
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Цветкова Людмила

Сысоева Наталья

Менг Александр

Серебренников Сергей

Макаров Алексей

Анциферов Евгений

Оль Егор

Хасанов Геннадий

Бредний Раиса