Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

6169

18.01.2005, 09:47

Ходорковского оправдали

Специалист по налоговому праву, преподаватель по финансовому праву юридического факультета МГУ Денис Щекин заявил на допросе в Мещанском суде Москвы, что действия Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по оплате в 1999 году налогов векселями были законны.

"По закону закрытого административного территориального образования в бюджет зачислялись все налоги. Органы местного самоуправления самостоятельно решали этот вопрос", - сказал он. Допрос специалиста продолжится во вторник.

Ранее в понедельник защите Лебедева было отказано в удовлетворении ходатайства о вызове в суд Щекина. После этого адвокат Владимир Краснов сказал, что он и его коллеги отказываются от своего права вызова свидетелей на допрос.

По его словам, прокуратура настаивала на предоставлении списков свидетелей для того, чтобы "обрабатывать" их многочасовыми допросами и обысками. "Мы отказываемся от дальнейших попыток вызова свидетелей в суд, так как не можем давать повод для применения мер репрессивного характера", - заявил Краснов.

Тем не менее, во второй половине дня (после того, как Щекин появился в здании суда) повторное ходатайство защиты о его допросе было удовлетворено. Сторона обвинения при этом просила снова дать отказ.

"У гособвинителей есть достаточные сведения, по которым можно судить о том, что Щекин, ныне действующий адвокат, находится в зависимости от Ходорковского, Лебедева и иных лиц, являющихся участниками уголовного судопроизводства", - отметил прокурор.

Щекин, как считает обвинение, от имени "ЮКОСа" выступал в арбитражном суде Москвы и "отстаивал неверную позицию по вопросам соблюдения законодательства о налогах" и получал суммы, исчисляемые миллионами долларов.

С мнением Щекина, высказанном на суде, прокурор также не согласился и назвал оплату налогов векселями незаконной. Сторона обвинения утверждает, что в 1999 и 2000 годах некая организованная группа под руководством Ходорковского с помощью подставных юридических лиц ООО "БИЗНЕС-ОЙЛ", ООО "Митра", ООО "Вальд-Ойл", ООО "Форест-Ойл" уклонилась от уплаты налогов на сумму более 17 миллиардов рублей.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

6169

18.01.2005, 09:47

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=18969

Bytes: 2099 / 2099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.05 17:06
Суд в Красноярске отправил за решетку троих экс-силовиков за фальсификацию доказательств

14.05 16:54
Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

14.05 16:42
Жителя Стрежевого ждёт скамья подсудимых за ДТП, в котором погиб человек

14.05 16:29
«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

14.05 16:28
Бывшего депутата Ангарской думы Олега Иванова отправили в колонию

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Муляр Александр

Кондрашов Виктор

Каньков Олег

Дерипаска Олег

Тенигин Алексей

Балданов Баир

Гаращук Александра

Снарский Александр

Девочкин Евгений