Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Страна Россия

2122

28.12.2004, 12:28

2004 год был неудачным для России и россиян

В целом високосный 2004 год для россиян, судя по результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, был неудачным – 56% оценили его для себя лично как скорее трудный, либо вовсе как плохой, очень тяжелый. Тогда как удачным, в целом хорошим он был для 43%. Год назад соотношение позитивных и негативных оценок было практически обратным – со знаком «плюс» его оценили 55%, со знаком «минус» 44%.

Еще более критично россияне оценили итоги года для страны в целом. Только 27% сочли 2004 год в целом удачным для России, тогда как большинство (65%) придерживаются противоположной точки зрения. В конце прошлого 2003 года баланс оценок также был тоже отрицательным, но с гораздо меньшим их перевесом – 51% против 45%.

Обращает на себя внимание то, что оценки прошедшего года для себя лично окрашены в заметно более позитивные тона по сравнению с оценками ситуации в стране, а также то, что снижение позитивных оценок своей жизни в уходящем году происходит на фоне роста адаптированности большинства населения к происходящим в стране событиям и процессам.

Кроме того, как показал опрос, россияне смотрят в будущее с пессимизмом. Как показал опрос позитивные ожидания от будущего года для себя и своей семьи сократились с 74 до 55%, тогда как пессимистичные, напротив, возросли с 21 до 39%. Тем не менее, число оптимистов в отношении собственной судьбы все же преобладает, чего нельзя сказать о прогнозах будущего России в целом.

В 2003 году трудным или очень плохим будущий год для России ожидали только треть опрошенных (30%) опрошенных, тогда как хорошим, удачным – 61%. В 2004 году доли пессимистов и оптимистов составили 45 и 43% соответственно.

Столь резкое повышение количества пессимистов специалисты связывают с отсутсвием реальных сдвигов к лучшему в экономической и социальной сфере, а также серией терактов в августе-сентябре и особенно, Бесланской трагедией. Не даром 71% опрошенных в качестве «События 2004 года в стране и в мире» назвали террористические акты. Еще 13% отметили убийство А.Кадырова.

Год назад теракты также занимали первую строчку в череде значимых событий года, хотя были названы меньшим числом опрошенных (55%). Другими словами, происходит накопление негативных настроений и ожиданий в связи с этой проблемой, которая не только не находит своего решения, но даже обостряется.

Как и год назад, многие россияне в число значимых событий года включают войну в Ираке, считая, по всей видимости, что она оказывает существенное влияние не только на ситуацию на Ближнем Востоке, но и на положение в мире в целом, включая Россию (29% в 2004 г. и 38% в 2003 г). Многие также выделили процессы и события, непосредственно влияющие на материальное положение граждан – монетизацию льгот (18%) и снижение курса доллара (13%). Большое внимание россиян привлекли президентские выборы на Украине (21%), которые к концу года «затмили» выборы президента России, о которых вспомнили лишь 11% опрошенных, столько же сколько и о скандале с Ф.Киркоровым.

Вообще, политическая жизнь в стране все больше отходит на периферию общественного внимания – переход к новым схемам выборов губернаторов, выборов в Государственную думу отметили соответственно 11 и 4% опрошенных. Несколько чаще в фокус общественного внимания попадают события из сферы спорта. Так, Олимпиаду в Афинах отметили 14%, успешные выступления российских теннисисток - 6%.

В целом сегодня можно констатировать, что в российском обществе сформировался «постбесланский синдром», который сопровождается к тому же негативной динамикой социальных настроений и ожиданий людей. Удастся ли преодолеть эти настроения – пока открытый вопрос. Все будет зависеть от того, как будут развиваться события в стране в 2005 году.

Что же касается ярких личностей уходящего года, то согласно опросу аналитического центра Юрия Левады, большинство россиян (34%) отдали свои голоса действующему президенту страны Владимиру Путину. Уже шестой раз, начиная с 1999 года. Правда, в прошлом году таких было 46%.

На втором месте с большим отрывом следует Владимир Жириновский с 6%, в 2003 "Человеком года" его называли 12% опрошенных. И замыкают пятерку Сергей Шойгу, Геннадий Зюганов и Виктор Ющенко, все с 2%. Первые два тоже солидно потеряли в рейтинге: в прошлом году у них было 9% и 5% соответственно.

"Женщиной года", согласно опросу, уже в четвертый раз (с 2000 года) стала Валентина Матвиенко. Правда, за неё отдали свои голоса лишь 7% жителей России, что в 3 раза меньше, чем в прошлом (21%). За ней следуют: Ирина Хакамада с 6% (в 2003 – 11%), Алла Пугачева с 5% (в 2003 – 6%), Любовь Слиска с 3% (в прошлом году – 5%) и теннисистка Мария Шарапова с 3%.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Страна Россия

2122

28.12.2004, 12:28

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=18625

Bytes: 4636 / 4636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31800

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130506

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

94035

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46661

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

79184

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

69278

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

71329

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

74216

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66369

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71599

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18323

12.01.2022

Лица Сибири

Кириченко Виталий

Шумков Константин

Нелюбов Валентин

Лаховский Андрей

Истомин Геннадий

Сокол Сергей

Ильичев Виктор

Гребенщиков Сергей

Кузеванов Виктор

Федоровский Игорь